Нефтяной картель недоволен сближением Эр-Рияда с Москвой

Опубликовано: 05.12.2018

Члены ОПЕК недовольны укреплением связей между Эр-Риядом и Москвой, пишет The Wall Street Journal.

Больше всего участников нефтяного картеля тревожит тот факт, что КСА позволяет России, которая не входит в эту организацию, оказывать слишком большое влияние на мировые цены на нефть. Такие страны как Венесуэла, Алжир, Кувейт и Нигерия утверждают, что на фоне укрепления связей между двумя крупнейшими экспортерами нефти они чувствуют, что их постепенно оттесняют на второй план.

Чиновники ОПЕК считают, что закулисные альянсы играют на руку президенту Дональду Трампу, который стремится расколоть организацию: «Речь о том, чтобы задобрить Трампа. Прежде было следование основным принципам рынка, а теперь более или менее делается то, чего хочет Трамп». По их словам, они здесь «из-за Саудовской Аравии, и это крайне неприятная ситуация для всех них».

Ожидается, что 5 декабря члены картеля будут обсуждать вопрос сокращения добычи нефти, ведь перенасыщенность рынка уже спровоцировала падение нефтяных цен на 30% по сравнению с октябрьским уровнем. Но самая важная встреча намечена на 7 декабря, когда руководство ОПЕК планирует встретиться с представителями России.

На этом фоне источник в Катаре сообщил, что укрепление отношений между Москвой и Эр-Риядом является «ключевой причиной» неожиданного решения Дохи выйти из состава ОПЕК.

Tags: ,

Comments are closed.