Необъявленный визит Трампа в Ирак вызвал бурю возмущения

Опубликовано: 27.12.2018

Неожиданный визит президента США Д. Трампа в Ирак в Багдаде расценили как вторжение, откровенно поправшее государственный суверенитет, сообщает агентство Reuters.

Так, глава парламентского блока «Ислах» потребовал собрать экстренное заседание Совета представителей, на котором он намерен поднять вопрос «возмутительного пренебрежения суверенитетом» страны. «Оккупация Ирака Соединенными Штатами закончилась», – подчеркнул он, добавив, что необходимо «прекратить агрессию со стороны Трампа, которому стоило бы знать меру». В свою очередь, в коммюнике парламентского блока «Бина» было подчеркнуто: «Этот визит откровенно и неприкрыто нарушает все дипломатические нормы, показывая, насколько Трампу наплевать на иракское правительство».

Следует отметить, что Трамп планировал провести встречу с премьер-министром Ирака, однако стороны не смогли согласовать место ее проведения, так как американский президент хотел, чтобы иракский премьер приехал на военную базу США «Айн аль-Асад», расположенную в провинции Анбар.

Tags: 

Comments are closed.