Обзор Левантийского региона (Шама): почему США уходят из Сирии; как решится курдский вопрос; кто стоял за рейдом спецназа в Газу; и многое другое за ноябрь-декабрь 2018

Опубликовано: 31.12.2018

Сирия

До декабря ситуация в Сирии развивалась без резких перемен: в Идлибе сохранялся статус-кво; район Ас-Сафа планомерно освобождался от ИГИЛ; США продолжали поддерживать (правда, весьма специфически) курдов, которые пытались зачистить последний «игиловский» анклав в районе Хаджина…

Положение изменилось после того, как американцы начали устанавливать свои военные объекты на границе с Турцией. Анкара сразу поняла к чему идет дело и объявила о подготовке к новой военной операции. Пентагон отреагировал весьма резко, но никакие угрозы не подействовали – для турков действия США стали «красной чертой». Даже «пряник» в виде ЗРК Patriot, по сути, ничего не изменил. В ситуацию был вынужден вмешаться лично Д. Трамп, проведший переговоры с Р. Эрдоганом. Глава Белого дома «разрубил» узел взаимных противоречий в своем стиле и себе на пользу – объявил о выводе войск из Сирии, выполнив, тем самым, очередное предвыборное обещание.

Таким образом, Пентагон сам создал себе проблемы и сам за них поплатился: помимо вывода войск из Сирии, может произойти и сокращение контингента в Афганистане. Более того, в отставку подал глава Минобороны Дж. Мэттис, который сразу после этого слил в эфир интересную информацию. Ушел со своего поста и спецпредставитель США в коалиции Б. МакГерк, поддерживавший Дж. Болтона, который предполагал использовать курдов для давления на Иран и Турцию. Трампу такие отставки только на руку, т.к. он уже давно борется с «глобалистами», что еще раз было озвучено им во время визита в Ирак. По мнению экспертов, уход США из Сирии символизирует новую эпоху – эпоху без гегемона. Торопиться, правда, пока не следует – согласно сенатору Л. Грэму, вывод войск замедлится «умным образом».

Помимо «глобалистского» фактора, выделяются еще несколько возможных причин принятого Белым домом решения: а) сделка с Турцией в связи с делом журналиста Джамаля аль-Хашакджи, в рамках которой рассматривались уход из Сирии, выдача Ф. Гюлена и заключение оружейных контрактов; со своей стороны, Эрдоган не «топит» Бин Салмана; б) «перехват» Анкары у Москвы; в) соглашение с КСА и ОАЭ об отправке в Сирию их солдат взамен американских и поддержки отрядов SDF финансово и материально; г) ряд экспертов считают, что США готовятся разжечь «фитиль» войны с Ираном, и вывод войск нужен для того, чтобы не стать целью. Если последнее и верно, то, скорее, речь идет о попытке «взять реванш» со стороны «глобалистов» – едва ли Трамп сошел с ума, чтобы начинать войну с Тегераном, ведь даже Буш и Чейни не решились на подобный шаг, понимая, что его последствия просто непредсказуемы.

***

Решение о выводе американского контингента вызвало и ряд других вопросов: 1) выводятся ли войска из зоны Эт-Танф, если да, то на каких условиях, и не останутся ли там ЧВК; 2) выведут ли свой спецназ Франция, Великобритания и Италия; 3) начнется ли военная операция Турции или курдов заставят уйти без боя; 4) какой территорией планирует ограничиться Анкара, и есть ли по этому поводу договор с Дамаском и Москвой; 5) что будет с зоной Идлиб, где усиливает свое влияние «Ан-Нусра»; 6) кто будет сражаться с ИГИЛ в районе Хаджина, если курды не успеют зачистить этот район; 7) кому достанутся Ракка, ГЭС в Табке и нефтеносные поля в Дейр-эз-Зоре. Пока вопросов больше, чем ответов, а последние события вокруг Манбиджа и вовсе могут привести к конфронтации уже между Анкарой и Дамаском…

На таком неопределенном фоне политическое будущее Сирии, наоборот, стало как-то все больше определяться. Во-первых, Вашингтон заявил, что Б. Асад одержал победу и его свержение не стоит на повестке дня. Не случайно эксперты говорят, что США ушли из Сирии, т.к. не смогли добиться своих стратегических целей, связанных со свержением Асада, а поддержка курдов создала риск противостояния с союзником по НАТО.

Во-вторых, арабские страны также начинают принимать факт победы Дамаска. Это подтверждается сразу несколькими важными событиями: КСА распустило оппозиционный «Высший комитет переговоров», объявив о том, что конфликт можно решить лишь политическим путем; Египет предложил вернуть Сирию в Лигу арабских государств, и саудовцы сказали, что не против; первый арабский (суданский) президент впервые после начала конфликта посетил Дамаск; в Сирии была восстановлена работа первых арабских дипмиссий (эмиратской и бахрейнской). Даже из Турции слышатся намеки на возможность признания легитимности сирийских властей.

Правда, вновь обострилась ситуация с возобновившим свои налеты Израилем, власти которого на фоне предстоящих у них выборов пытаются набирать политические очки. Но, возможно, что эту проблему решат усиление ПВО и подведение итогов выборов. В любом случае, на полномасштабную войну Тель-Авив едва ли решится.

Таким образом, единственный, кто проиграл в результате последних событий, это курды, вновь оставшиеся у разбитого корыта. Они, конечно, начали переговоры с сирийскими властями, но позиции у них явно слабые. К примеру, курды попросили самостоятельность для своих военных отрядов, однако правительство не согласилось. Кстати, по некоторым данным, Эрдоган не против контролирования Дамаском курдских территорий, но при условии их разоружения.

Турция

Для Турции главной новостью также стал вывод американских войск из Сирии, на фоне чего продолжается подготовка к операции против курдов, которая, как уже отмечалось, была спровоцирована решением Пентагона обустроиться на турецкой границе. До этого отношения между Анкарой и Вашингтоном вроде как начали «размораживаться», по крайней мере, в начале ноября были отменены санкции в отношении турецких министров. 17 ноября Трамп даже заявил, что не исключает возможности обсуждения вопроса об экстрадиции Гюлена. На сегодняшний день стороны вроде как пришли к взаимопониманию, но похоже это, скорее, на временный консенсус. Даже курдская карта еще не бита окончательно, ведь выводимые из Сирии солдаты направляются на все более расширяющуюся базу Эрбиль в иракском Курдистане.

Что касается операции, то пока она отложена, и это явно вызвано нежеланием прямого столкновения с Вашингтоном. Правда, приход на курдские территории сирийских войск (в частности, в районе Манбиджа) может изменить скорость принятия решений. Но сталкиваться с Дамаском и Москвой туркам тоже не хочется. Вот и эксперты полагают, что, если до настоящего момента Турции удавалось обыгрывать США и Россию, то в ближайшем будущем все может измениться. Портить отношения с Москвой Анкаре совсем некстати, и это не только из-за военной составляющей, но и из-за энергетической сферы, которая очень зависит от РФ: помимо поставок природного газа, Россия строит и первую в Турции АЭС. Кремлю ссориться с Анкарой тоже невыгодно: «Турецкий поток» выходит на финишную прямую.

В связи с этим между сторонами может быть заключено соглашение, включая и возможный «обмен» земель, например, часть Идлиба взамен на пограничные с Турцией территории. Курдам же могут предложить уйти южнее, и им не останется иного выхода, как принять этот вариант, в противном случае им придется остаться один на один и с Анкарой, и с Дамаском.

Что касается турецких властей, то они не собираются отходить от своей стратегии «балансировки между мировыми и региональными силами». К примеру, они продолжают поддерживать хорошие отношения с Ираном. Так, во время визита в Турцию иранского президента, было объявлено о намерении увеличить объем двусторонней торговли с $11 млрд до $30 млрд, а политика США по изоляции Тегерана была названа неправильной.

Действительно, с какой стати туркам сворачивать выгодные отношения с иранцами, тем более, что экономическая ситуация пока остается сложной. Анкара хочет развиваться, в т.ч. и в сфере ВПК, по объемам финансирования которого она уже вышла на 15-е место в мире (за 10 лет объем инвестиций в эту сферу вырос в 5 раз). В настоящее время Турция реализует не менее 650 проектов в сфере оборонной промышленности, общая стоимость которых составляет $60 млрд. Учредили в стране и Космическое агентство, целью которого является разработка и реализация национальной космической программы.

Из других событий следует отметить продолжение борьбы с «гюленистами»: генпрокуратура Стамбула провела операцию, в результате которой были задержаны 220 военных, в т.ч. и высшие офицеры. Серьезного успеха в этом плане Анкара добилась и в Пакистане, власти которого нанесли по FET? очередной серьезный удар…

Ирак

В Ираке продолжается формирование правительства страны, однако после избрания основных руководителей государства, положение начало обостряться: споры пошли из-за поста главы МВД. По последним данным, ситуация вроде бы постепенно разруливается, но вопросы остаются. Ряд парламентариев начали сбор подписей с требованием отправить в отставку министра культуры, которого обвиняют в связях с «Аль-Каидой». Также у депутатов возникли вопросы к главам Министерств связи и по делам молодёжи и спорта.

На эти споры накладывается нерешенность экономических проблем. Так, новое правительство не смогло защитить проект бюджета на 2019 г., где уровень расходов увеличился, что было связано с надеждами на рост нефтяных цен. Учитывая, что нефть подходит к рубежу в $50-55 за баррель, Багдад может столкнуться с серьезными финансово-экономическими проблемами. Не случайно в Басре депутаты требуют пересмотра политики взыскания и распределения пошлин. Ситуацию в этой провинции лучше всего характеризует заявление одного из протестующих: «Я что метро прошу?! Или самолёт?! Я прошу всего лишь воды!».

Добавляет проблем и вопрос безопасности: «игиловцы» вновь наращивают свою активность. В результате терактов в стране ежедневно гибнут и получают ранения до 20 человек. У ИГИЛ есть свои спящие ячейки в Анбаре, Багдаде, Киркуке, Найнаве, Салах эд-Дине. Согласно докладу CSIS, в Ираке действует от 10 до 15 тыс. боевиков. Это вполне устраивает американцев, которых, кстати, напрямую обвинили в переброске экстремистов на иракскую территорию. На этом фоне в Пентагоне заявляют, что они останутся в стране «столько, сколько потребуется для окончательной победы над ИГИЛ». Внезапный визит Трампа на военную базу «Айн аль-Асад» подтверждает заинтересованность Вашингтона в Ираке. (Что примечательно, иракские власти не поехали к Трампу, посчитав это унижением).

При этом США пытаются заставить Багдад переключиться на Эр-Рияд хотя бы в энергетике, оставив тем самым в стороне Тегеран, однако эта идея поддержку у иракцев не получает. Как полагают экономисты, едва ли иракские власти станут искать альтернативу иранцам, особенно на фоне предстоящей зимы. Ежегодный объем торговли между Ираком и Ираном составляет около $12 млрд, а на встрече глав двух государств было объявлено о создании свободной экономической зоны.

А вот то, что нужно сейчас Багдаду – это налаживание новых и восстановление старых связей. В рамках этого новый президент Ирака Б. Салех совершил свое первое зарубежное турне, в ходе которого он посетил Иорданию, ОАЭ, Кувейт, Иран и Саудовскую Аравию. Интересным стало и объявление о возможности введения иракских войск в Сирию. Именно после этого Трамп неожиданно прибыл на военную базу «Айн аль-Асад».

Иордания

Главной новостью для иорданцев стало принятие нового закона о налоге на прибыль, из-за которого ранее люди выходили на массовые акции протеста, приведшие в итоге к отставке правительства. Власти объясняют принятие непопулярного закона требованиями МВФ, не соглашающегося выделить Амману кредит в $723 млн. При этом премьер-министр заявил, что страна «заплатит гораздо больше, если не примет этот законопроект». На этом фоне правительство лишилось двух министров – туризма и образования, которые подали в отставку после того, как на них возложили ответственность за гибель 21 человека на побережье Мертвого моря.

Во внешней политике Иордания, как и другие арабские страны, начала поворачиваться к Сирии: впервые за последние 7 лет в Дамаск прибыла делегация иорданского парламента. Также Амман начал сближаться с Турцией, куда с визитом отправился премьер Омар ар-Раззаз, проведший встречу с Р. Эрдоганом.

В целом, эксперты отмечают, что, несмотря на усилия властей, ситуация в Иордании весьма тяжелая: экономический кризис, коррупция, террористические угрозы остаются острыми проблемами, которые нужно срочно решать. Стратегическое местоположение королевства, к которому прицениваются и главари ИГИЛ, делает эту страну наиболее желанной целью для переноса экстремистами своей военной деятельности. Из Иордании рукой подать и до Иерусалима, и до Мекки, и до выхода к Суэцкому каналу.

Ливан

Бейрут так и не смог пока сформировать правительство. Политические силы страны обвиняют друг друга в торможении этого процесса. Так, и.о. премьера С. аль-Харири обвинил в этом «Хизбуллах». По мнению сторонников Харири, препятствованием является требование движения включить в правительство независимых суннитских кандидатов, получивших множество голосов по спискам «Хизбуллах» и «Амаль». Харири этого не хочет, понимая, что это ослабит его положение и так уже достаточно пошатнувшееся.

К настоящему времени министерские портфели разделены между «Хизбуллах», «Амаль», «Свободным патриотическим движением» и партией «Мустакбаль». Также в правительство должны войти представители «Ливанских сил» и друзской «Прогрессивно-социалистической партии», два портфеля выделены армянской общине. Понимая тупиковость ситуации, президент Ливана М. Аун предложил передать вопрос формирования правительства парламенту, однако это вызвало споры, особенно со стороны сторонников Харири.

Если ливанские политики не договорятся, проблемы политического и экономического характера будут обостряться все больше: страна и так теряет миллиарды долларов помощи и инвестиций, строительные компании должны банкам уже $24 млрд, а рынок недвижимости может попросту рухнуть.

Другой проблемой для ливанцев остается агрессивная политика Израиля, продолжающего безнаказанно нарушать воздушное пространство Ливана. Помимо этого, Тель-Авив начал ликвидацию тоннелей «Хизбуллах», эксперты назвали это операцией для «внутреннего пользования», предпринятой в политических целях.

Палестина

Основным событием для палестинцев стал рейд израильского спецназа в Газу, в результате которого погибли один из командиров ХАМАС и еще 6 человек. В свою очередь, палестинцы ликвидировали израильского полковника. Этот рейд привел к нескольким последствиям. Во-первых, ХАМАС в качестве ответа запустил сотни ракет, а Тель-Авив провел воздушные бомбардировки. В результате обмена ударами в Израиле получили ранения 70 человек, в Газе погибли 7 человек, пострадали еще 60. С помощью Египта стороны достигли прекращения огня, однако ситуация готова взорваться в любой момент.

Вторым следствием рейда стала отставка министра обороны Израиля А. Либермана, что, по сути, означает раскол внутри «правого» лагеря. Кстати, есть версия, что операция израильского спецназа была затеяна с целью сорвать договоренности между Тель-Авивом и ХАМАС, и ее авторами были те представители «правых», которые выступают против такого соглашения.

Разбирая последствия рейда, министр регионального сотрудничества Израиля заявил, что у ХАМАС были причины обстрелять Израиль, т.к. движение было вынуждено отомстить за смерть палестинцев. В свою очередь, британские СМИ назвали рейд «провальным», отметив, что «провал израильского спецназа чуть было не вверг регион в новую войну».

Остается сложной и ситуация на Западном берегу р. Иордан, где прошли стычки между палестинцами и израильскими военными, которые с 13 декабря блокировали въезды и выезды из городов Рамалла и Эль-Бира. В этой части Палестины Тель-Авив продолжает планомерное строительство незаконных поселений, не обращая никакого внимания на протесты со стороны международного сообщества.

Тем временем, Вашингтон намерен обнародовать т.н. «сделку века» – план урегулирования палестино-израильского конфликта. Постпред США при ООН Н. Хейли заявила, что «настало время», причем, по ее словам, «Палестина выиграла бы больше». Однако большинство специалистов уверены, что «палестинцы не просто больше проиграют – они потеряют почти все». Даже сами евреи отмечают, что израильские власти нарушают не только палестинские, но и еврейские права.

Палестинцам бы на этом фоне сомкнуть свои ряды, но отношения между Рамаллой и Газой продолжают оставаться натянутыми. Более того, М. Аббас объявил о роспуске парламента и призвал к новым выборам, что вызвало серьезную критику у ХАМАС. Несмотря на разногласия, глава политического бюро движения И. Ханийя отметил готовность приложить максимум усилий для объединения Палестины, предложив продолжить переговоры хоть в Газе, хоть в Каире, хоть в любом другом месте.

Приятной новостью для ХАМАС стало голосование в Генассамблее ООН: резолюция, осуждавшая движение и не предусматривавшая урегулирование палестинской проблемы на основе принципа двух государств, необходимого количества голосов не получила. Эксперты говорят, значит, не все еще потеряно…

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , ,

Comments are closed.