Организация объединенных наций поддержала новую резолюцию по Йемену

Опубликовано: 26.12.2018

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию в поддержку соглашений по Йемену, которые были подписаны в Швеции в ходе переговоров 12-13 декабря, сообщает France-Presse.

Резолюция наделяет генерального секретаря ООН правом отправлять в Йемен наблюдателей и подтверждает руководящую роль всемирной организации в Координационном комитете по передислокации. В состав комитета вошли военные и сотрудники сил безопасности сторон йеменского конфликта.

Также авторы резолюции просят генсека до конца года внести свои предложения в реализации Стокгольмского соглашения. В частности, речь идет о пунктах, касающихся прекращения огня в провинции Ходейда, отвода вооруженных сил из портов Ходейда, Салиф и Рас-Исса и расширении там присутствия ООН.

Кроме того, Совет безопасности требует еженедельных отчетов о выполнении этих задач, призывая страны-члены Организации по возможности оказать поддержку ООН в вопросах, связанных со Стокгольмским соглашением. Совбез ООН также напомнил сторонам конфликта в Йемене о необходимости соблюдать международное право и защищать объекты гражданской инфраструктуры.

Tags: 

Comments are closed.