Подробности межйеменских переговоров в Стокгольме

Опубликовано: 10.12.2018

Очередной раунд межйеменских переговоров между правительством и повстанцами может пройти во второй половине января в одной из ближневосточных стран, пишут арабские СМИ.

Нынешний этап переговоров должен закончиться 14 декабря. По словам экспертов, в ходе обсуждений достигнут определенный успех, однако «победу праздновать рано». Пока созданы шесть групп по главным направлениям – обмен военнопленными, деэскалация в районах населенных пунктов Ходейда и Таиз, открытие аэропортов (в том числе в Сане), взаимодействие по гуманитарным вопросам.

Специальный представитель ООН Мартин Гриффитс предложил план, согласно которому предусматривается вывод «хуситских» подразделений из Ходейды. Однако «хуситы» с этим не согласны, предлагая сделать Ходейду нейтральной зоной и призывая сформировать «переходное правительство, представляющее все политические партии».

Тем временем, эмир Кувейта Джабер ас-Сабах отметил, что продолжение войны с Йеменом является прямой угрозой странам региона: «Война в Йемене представляет собой прямую угрозу всем нам, поэтому мы желаем успеха идущему сейчас в Швеции переговорному процессу между йеменскими сторонами».

В Вашингтоне же, в свою очередь, заявили, что США хотят продолжить поддержку возглавляемой КСА коалиции. Как заявил заместитель помощника госсекретаря Тимоти Лендеркинг: «На Белый дом оказывают давление, требуя либо выйти из конфликта, либо прекратить поддержку коалиции, однако в администрации с этим не согласны. Если прекратится поддержка, это воспримут неправильно». Ранее Сенат проголосовал за принятие резолюции о прекращении военной поддержки коалиции со стороны США, включающей в себя продажу оружия и обмен разведданными.

Tags: 

Comments are closed.