Повлияли ли резолюции Сената на войну в Йемене?

Опубликовано: 17.12.2018

Резолюция Сената США, которая возлагает ответственность за убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи на наследного принца Бин Салмана, подверглась резкой критике со стороны КСА, пишут саудовские СМИ.

По мнению Эр-Рияда, данная резолюция является «вопиющим вмешательством во внутренние дела страны, подрывающее ее региональное и международное влияние». Как говорится в сообщении МИД королевства: «Саудовская Аравия категорически отвергает вмешательство во внутренние дела, любые обвинения в любой форме, которые подрывают суверенитет или уменьшают его статус». При этом, однако, было отмечено, что «приверженность дальнейшему развитию отношений с США сохраняется, хотя позиции сенаторов вызывают беспокойство».

Ранее Сенат принял две резолюции — об ответственности Бин Салмана за убийство аль-Хашакджи и о прекращении поддержки военной операции Эр-Рияда в Йемене. Обе резолюции обладают лишь декларативным характером и не могут обязать Белый дом к действию. В то же время, нельзя не обратить внимания на тот факт, что прошедшие в Швеции межйеменские переговоры уже привели к серьезному продвижению: стороны практически договорились об отводе войск от Ходейды и передаче контроля над ним ООН.

Tags: 

Comments are closed.