Соединенные Штаты нанесли два чувствительных «удара» по КСА

Опубликовано: 14.12.2018

Сенат США принял проект резолюции, который возлагает на кронпринца КСА Бен Салмана ответственность за убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи, сообщает CNN. Авторами резолюции являются сенаторы Б. Сандерс, М. Ли и К. Мерфи. Проект документа был предложен главой комитета по международным отношениям, сенатором от штата Теннесси, «республиканцем» Б. Коркером.

В соответствии с резолюцией, Сенат полагает, что приказ об убийстве исходил от наследного принца, и призывает саудовские власти «привлечь к ответственности всех, кто причастен к этому преступлению». Помимо этого, сенаторы проголосовали за законопроект, предусматривающий прекращение американской военной помощи «аравийской коалиции» во главе с Эр-Риядом.

За резолюцию высказались 56 сенаторов, 41 проголосовал против. Как заявили авторы документа: «США не будут партнером во вмешательстве Саудовской Аравии, которая стала причиной самого ужасного гуманитарного кризиса в мире, разворачивающего в настоящее время в Йемене. Сегодня мы заявляем деспотичному режиму в КСА, что не будем частью его военных авантюр».

Comments are closed.