Турецкие власти готовы признать Башара Асада при одном условии

Опубликовано: 17.12.2018

Глава МИД Турции М. Чавушоглу в интервью телеканалу CNBC объявил о том, что Анкара готова восстановить отношения с Сирией во главе с Б. Асадом при условии его победы на демократических выборах.

По словам министра, «выборы должны состояться под эгидой ООН. При этом правом голоса должны обладать представители всех слоев общества, а также беженцы, покинувшие страну за последние семь лет. Речь идет о прозрачных, демократических, международно признанных выборах. Сирийцы сами должны решить, кто именно должен управлять их страной».

Следует отметить, что с начала сирийского конфликта Анкара занимала по отношению к сирийским властям довольно жёсткую позицию. Однако после запуска Россией, Ираном и Турцией астанинского процесса урегулирования и создания в Сирии «зон деэскалации и демилитаризации» официальная Анкара отошла от крайних позиций в отношении Дамаска.

Впрочем, исходя из последних слов Чавушоглу, который дезавуировал свое заявление, опровергнув появившиеся сообщения о возможности признания Асада, позиция турецких властей пока остается прежней.

Tags: 

Comments are closed.