В Ливии объявили о планах проведения референдума по постоянной Конституции

Опубликовано: 07.12.2018

В феврале 2019 года в Ливии планируется провести референдум по проекту новой постоянной конституции страны, сообщает France-Presse. Палата представителей Ливии утвердила закон о референдуме в конце ноября, после этого проект был передан в Высшую избирательную комиссию страны.

Как заявил глава Высшей избирательной комиссии Имад ас-Саих, «референдум по конституции планируется провести в середине февраля будущего года», указав, что регистрация на референдум должна начаться в середине января и продлиться не более двух недель. При этом он подчеркнул, что главным условием для проведения плебисцита станет обеспечение безопасности на участках, отметив, что референдум станет «народным голосованием по определению будущей судьбы страны и ее народа».

В Ливии продолжает царить двоевластие – в восточном городе Тобрук заседает парламент, поддерживаемый главой Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифой Хафтаром, а в столице Триполи находится сформированное при поддержке ООН и Европы Правительство национального согласия (ПНС) во главе с Фаезом Сарраджем.

Tags: 

Comments are closed.