В столице Швеции начались межйеменские переговоры

Опубликовано: 06.12.2018

Стороны йеменского конфликта – правительство А. Хади и представители повстанцев – начали переговоры в Швеции, в ходе которых уже договорились об обмене пленными, сообщает агентство Reuters.

Как рассказал спецпосланник ООН по Йемену М. Гриффитс: «Подписан договор об обмене пленными. Это важно для тысяч семей, позволит им воссоединиться. Это показывает эффективность переговоров между сторонами». Согласно France-Presse, в ходе запланированного обмена 1,5 – 2 тыс. военнослужащих проправительственных сил предполагается обменять на 1 – 1,5 тыс. бойцов «хуситов».

Новый раунд консультаций по Йемену начался в столице Швеции 6 декабря. Делегацию повстанцев в пути сопровождал спецпосланник генерального секретаря ООН Мартин Гриффитс. При этом гарантии безопасности вылета и возвращения в Сану была одним из ключевых условий «хуситов» для участия в переговорах.

Правительство Хади требует полного вывода повстанцев из порта Ходейда. Хуситы, в свою очередь, пригрозили закрыть аэропорт Саны для всех рейсов, если на переговорах в Швеции не будет принято решение об открытии аэропорта для йеменского народа. В настоящее время международный аэропорт Саны закрыт для гражданских и коммерческих рейсов из-за воздушного эмбарго со стороны сил «аравийской коалиции».

Tags: 

Comments are closed.