Вашингтон сделал новое заявление о сирийских курдах и Дамаске

Опубликовано: 19.12.2018

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри на заседании аналитического центра Atlantic Council в Вашингтоне заявил, что целью прокурдских «Сирийских демократических сил» (СДС) должно стать «вхождение в измененное сирийское общество», сообщает агентство Reuters.

Дистанцируясь от перспективы поддержки стремления курдских сил к автономии, Джеффри отметил, что они «не поддерживают постоянные отношения с негосударственными образованиями». По его словам, Вашингтон поддерживал курдов с конкретной целью: нанести поражение боевикам ИГИЛ, а с ослаблением радикалов администрация Дональда Трампа «намерена оказывать курдам менее активную поддержку». Ряд экспертов увидели в этом намек на отказ от поддержки курдских сил в случае начала турецкой военной операции.

Ранее спецпредставитель США заявил, что его страна не будет свергать президента Башара Асада, но и помогать ему тоже не будет. Американский чиновник подчеркнул, что они хотят видеть режим, который «принципиально отличается от текущего, но они не собираются его свергать». В то же время было отмечено, что сирийским властям придется пойти на компромисс, так как они до сих пор не справились с террористами: в стране остается порядка 100 тыс. боевиков.

Tags: 

Comments are closed.