Заменят ли зенитно-ракетные комплексы Patriot российские С-400?

Опубликовано: 19.12.2018

Госдепартамент США утвердил решение о продаже Турции комплексов ЗРК Patriot на сумму 3,5 миллиарда долларов, сообщает Anadolu. Американский конгресс о возможности заключения данного соглашения уже проинформирован.

Как отмечается, «госдеп утвердил решение о поставках Анкаре 80 ракет-перехватчиков MIM-104E и 60 ракет PAC-3 для комплексов Patriot». Помимо этого, Турции планируется поставить радары 4 AN/MQP-65 и другое оборудование.

Как считают во внешнеполитическом ведомстве Соединенных Штатов, «эта сделка отвечает интересам США. Кроме того, будет сделан важный шаг для укрепления системы противовоздушной обороны Турции, которая сможет более эффективно устранять угрозы, исходящие из региона».

Интересно, что одновременно с этим Анкара планирует закупить и российские ЗРК С-400, что вызывает у Вашингтона серьезное беспокойство. Приведет ли покупка Patriot к отмене соглашения о покупке С-400, пока до конца не ясно.

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков полагает, что «продажа Турции ЗРК Patriot не отменит договоренность Анкары и Москвы о поставках С-400. Проект и контракт по С-400 находится в стадии реализации, и он будет продолжен». По его словам, у Кремля нет оснований не доверять турецким властям, которые обязались не раскрывать третьим сторонам данные о С-400. Песков отметил, что Россия при осуществлении военно-технического сотрудничества всегда придерживается нераскрытия данных, и такие же обязательства «есть и у Турции, нет никаких оснований не доверять турецким партнерам».

Comments are closed.