Арабские страны намерены создать фонд по развитию цифровой экономики

Опубликовано: 21.01.2019

На саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) по экономическому и социальному развитию, хозяин форума – Ливан – выступил с инициативой создания Арабского инвестиционного фонда по развитию цифровой экономики, пишут ливанские СМИ.

Данную инициативу поддержал глава МИД Кувейта, который сообщил, что его страна готова выделить в этот фонд $50 млн. Также о поддержке внедрения высоких технологий в экономику арабского мира объявил и министр финансов Катара. На первом этапе Доха планирует сделать взнос тоже на сумму $50 млн.

Экономический саммит ЛАГ проходит под девизом «Процветание как фактор мира». Делегации из 20 арабских стран (на форуме отсутствуют Сирия и Ливия) обсуждают перспективы экономической интеграции регионального сообщества, в частности, идею создания таможенного союза. В фокусе конференции и другие важные проблемы, такие как: обеспечение продовольственной безопасности арабского мира; борьба с бедностью и безработицей; защита прав женщин и поддержка их активной роли в политической и экономической жизни.

Кроме того, президент Ливана Мишель Аун, выступая на форуме, призвал к созданию Международного арабского фонда, который способствовал бы реконструкции и развитию государств, пострадавших от военных конфликтов: «В соответствии с этим предложением призываю все арабские институты и финансовые фонды провести встречу в Бейруте в ближайшие три месяца, чтобы обсудить создание этого механизма». Ливанский президент выразил надежду, что саммит приведет к возобновлению работы над различными важными проектами, которые были отложены из-за войн на Ближнем Востоке после предыдущего экономического форума ЛАГ, который прошел в Эр-Рияде в 2013 году.

Tags: ,

Comments are closed.