Доха и Вашингтон обсудили Тегеран и расширение военной базы

Опубликовано: 14.01.2019

Эмир Катара провел встречу с главой Госдепартамента США Майком Помпео, во время которой последний потребовал у катарцев «противостоять Ирану», сообщает агентство Reuters.

Как говорится в заявлении представителя американского МИДа: «Госсекретарь и эмир обсудили прогресс по ряду региональных вопросов, включая борьбу с терроризмом, достижение прочного мира в Афганистане и Сирии и ближневосточный стратегический альянс. Госсекретарь подчеркнул важность единства Совета сотрудничества стран Залива в противостоянии дестабилизирующей деятельности иранского режима и обеспечении успеха альянса в достижении процветания, безопасности и стабильности в регионе».

В свою очередь, катарская сторона предложила Вашингтону взять на себя затраты по расширению американской военной авиабазы Эль-Удейд: «США и Катар подписали меморандум о взаимопонимании, обеспечивающий более глубокую координацию в связи с потенциальным расширением авиабазы. Предложения по финансированию капитальных расходов и средств к существованию делают возможным более продолжительное присутствие США».

Интересно, что на фоне этих переговоров Суверенный фонд Катара заявил, что планирует нарастить инвестиции в Соединенные Штаты до 45 миллиардов долларов в течение двух лет.

Comments are closed.