Эксперты оценивают визит главы СВР в Эр-Рияд

Опубликовано: 24.01.2019

Политические эксперты в странах Залива связывают визит главы Службы внешней разведки России в Саудовскую Аравию с ситуацией в Сирии, особенно с вопросом сдерживания Ирана и предотвращения укрепления его позиций на сирийской территории, пишет арабская пресса.

Источники в политических кругах Персидского залива передали слова российского чиновника о том, что Россия оказывает сильное давление на Тегеран, чтобы не дать ему отреагировать на недавние ракетные удары Израиля по сирийской территории. При этом Москва заверила Эр-Рияд в своем желании найти политическое решение в Сирии, а также рассказала о работе, направленной на сокращение иранского присутствия.

Российские источники, по данным СМИ, сообщили, что цель визита главы СВР – подтвердить, что в Сирии нет российско-иранского альянса, и что Москва заинтересована в сотрудничестве с Саудовской Аравией в борьбе с терроризмом во всех его проявлениях.

На этом фоне саудовский политолог Мухаммед аль-Яхья призвал КСА и другие страны Залива к сотрудничеству с русскими, чтобы повысить шансы на реализацию своих стратегических интересов. В целом, Эр-Рияд высоко оценивает позицию Москвы в отношении антисаудовской кампании, которая была запущена после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи, а также уровень двустороннего сотрудничества на нефтяном рынке. Все вышеперечисленное открывает перспективы для вывода отношений между двумя странами на качественно новый уровень, что позитивно отразится на сотрудничестве по сирийскому вопросу.

Аналитики отмечают, что, возможно, Кремль рассчитывает воспользоваться трещинами в отношениях между Вашингтоном и его союзниками, пытаясь представить Москву посредником в регионе. Как считает Марк Кац, профессор американского Университета имени Дж. Мейсона и специалист по отношениям России на Ближнем Востоке: «Они готовы сотрудничать с традиционными союзниками США и воспользоваться любой напряженностью между ними и Америкой, но в то же время не быть единственной силой, несущей ответственность за безопасность в регионе, какой были США».

Comments are closed.