Йеменский конфликт разгорается с новой силой

Опубликовано: 11.01.2019

Спецпосланник ООН по Йемену М. Гриффитс призвал конфликтующие стороны к отказу от дальнейшей эскалации напряженности. Об этом говорится в заявлении Гриффится, размещенном в Twitter, в котором он отметил необходимость сохранения позитивного импульса, сформировавшегося благодаря переговорам, состоявшимся в декабре в Швеции.

Данное заявление было сделано после обострения ситуации сразу в нескольких йеменских районах. В частности, лоялисты при поддержке КСА и ОАЭ начали мощное наступление в центральных провинциях страны, прорвав оборону повстанцев. Просаудовские силы воспользовались концентрацией отрядов «хуситов» в районе Ходейды, где в рамках заключенных договоренностей бои были приостановлены.

Повстанцы, в свою очередь, отвечают ракетными и беспилотными ударами. Так, 10 января беспилотник нанес удар по базе «Аль-Анад» в провинции Лахдж на юго-западе Йемена (раньше на ней находились американские военные). В результате атаки погибли и получили ранения высокопоставленные силовики. В частности, среди раненых – начальник генштаба Йемена А. ан-Нахи, его заместитель С. аз-Зендани, губернатор провинции Лахдж А. ат-Турки, его заместитель С. Бекри, глава военной разведки М. Таммах и командир базы М. Джеввас.

Tags: 

Comments are closed.