На ХАМАС оказывается давление сразу с нескольких направлений

Опубликовано: 09.01.2019

На движение ХАМАС, которое в настоящее время управляет Газой, оказывается давление сразу с нескольких сторон, пишут арабские СМИ.

Как отмечается, глава Палестины М. Аббас провел встречу с президентом Египта А. ас-Сиси, в ходе которой заявил, что хочет «закончить игру» с ХАМАС, и встретил понимание со стороны Каира. При этом Аббас перешел к тактике «всё или ничего» и не собирается отступать, несмотря на обращения ХАМАС к египетским властям. Так, Рамалла урезала перевод денежных средств государственным служащим в Газе и перестала выплачивать пенсии «хамасовским» заключенным в израильских тюрьмах.

Израиль, со своей стороны, начал задерживать перевод в Газу катарских денег. Лидер ХАМАС И. Ханийя, отмечая этот факт на встрече с представителями египетской разведки, подчеркнул, что если деньги не будут переданы в полном объеме, в Газе возобновятся массовые выступления. Также он призвал египтян повлиять на Аббаса, чтобы тот прекратил санкции, и попросил открыть КПП «Рафах», в зависимости от которого находится экономика Газы.

В целом, как пишут СМИ, Аббас «явно хочет уничтожить правление ХАМАС и взять Газу снова под свой контроль».

Comments are closed.