Представители российских спецслужб посещают страны «арабской четверки»

Опубликовано: 31.01.2019

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прибыл в Абу-Даби для обсуждения вопросов сотрудничества России и Объединенных Арабских Эмиратов в сфере безопасности, сообщает РИА-Новости.

Данному визиту предшествовали консультации по безопасности, которые Патрушев провел в Каире. На них он обсудил с египетскими коллегами вопросы безопасности чартерного авиасообщения с курортами этой страны, борьбу с терроризмом и экстремизмом, проблематику «цветных революций», регулирование деятельности НПО и ряд других аспектов. Также у него состоялась отдельная беседа с президентом Египта.

Ранее глава Службы внешней разведки (СВР) посетил столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, проведя там две важные встречи – с наследным принцем Бин Салманом и главой Службы общей разведки королевства.

Визиты топовых фигур российских спецслужб в страны «арабской четверки» свидетельствуют о возможности серьезных изменений во внешней политике России. По одной из версий, визиты связаны со стремлением дистанцироваться от Ирана и Турции в пользу КСА и ОАЭ. Согласно другой версии, Кремль налаживает более тесные отношения со странами «четверки», пытаясь занять нишу, образующуюся после постепенного ухода США с Ближнего Востока.

Comments are closed.