Предупреждение Дамаска относительно ответа Израилю

Опубликовано: 23.01.2019

Дамаск обратился к мировому сообществу в связи с систематическими ударами Израиля по сирийской территории, сообщает агентство Reuters. Постпред Сирии в ООН отметил, что настало время для принятия Советом безопасности мер, необходимых для прекращения регулярных израильских нападений.

В ходе своего выступления представитель Дамаска задался вопросом о том, «является ли молчание ООН сигналом к тому, что Сирия может действовать аналогичным способом в отношении самого Израиля? Или же нужно привлечь внимание Совбеза, реализовав законное право на защиту и ответив на израильскую атаку по международному аэропорту Дамаска аналогичной атакой – уже по аэропорту Тель-Авива?».

По мнению экспертов, «с точки зрения военных возможностей, Сирия потенциально может нанести военный удар по Израилю. Однако желателен ли такой сценарий развития событий? Конечно, нет. В данном случае решающую роль должны сыграть представители российских ВКС». Как отмечается, возможно, что действия Тель-Авива связаны с тем, что он «ищет предлоги возобновить контакты [с РФ] на высоком уровне. И эти обострения на сирийском направлении подталкивают к возобновлению таких контактов. Вполне возможно, что Израиль преследует такую цель».

Tags: 

Comments are closed.