Север Сирии: британцы, французы и австралийцы вместо американцев?

Опубликовано: 31.01.2019

США рассматривают вопрос о привлечении войск Великобритании, Франции и Австралии для защиты своих курдских союзников от Турции, если та приступит к созданию «буферной зоны» на севере Сирии, сообщает ТАСС со ссылкой на WSJ.

Как отмечается, британские, французские и австралийские военнослужащие должны «защитить курдские формирования YPG от действий турецких войск». Вашингтон уже начал соответствующие переговоры с названными странами, но «ни одна из них согласия пока не дала».

Что касается Анкары, то она выступает категорически против этого плана. Турецкие власти ассоциируют вооруженные отряды YPG с «Рабочей партией Курдистана» (РПК), которую причисляют к разряду террористических организаций, и утверждают, что полученное ими американское оружие впоследствии может быть направлено против Турции.

На этом фоне глава МИД Турции заявил, что «ряд западных государств оказывают поддержку террористам из группировки “Хайат Тахрир аш-Шам”, чтобы помешать реализации договоренностей РФ и Турции по Идлибу». Согласно турецкому министру, страны Запада «поощряют “Тахрир аш-Шам”, чтобы разрушить идлибский меморандум. Они дают им деньги и поддерживают их». При этом глава МИДа не уточнил, какие именно государства оказывают поддержку экстремистам.

Интересным стало и другое заявление министра, по мнению которого, радикалы «не усиливают свои позиции в Идлибе», а лишь «пытаются вернуться в определенные сирийские районы, из которых они были вынуждены уйти». Такая формулировка выглядит несколько странной, учитывая, что большинство СМИ, в т.ч. и принадлежащие сирийским оппозиционерам, прямо сообщают о практически полном доминировании «Тахрир аш-Шам» в идлибской зоне.

Tags: 

Comments are closed.