Сирийские курды предложили «дорожную карту»

Опубликовано: 10.01.2019

Курдская делегация во время визита в Москву в декабре 2018 г. представила «дорожную карту» для выработки «системы общей защиты от внешних угроз», пишут французские СМИ. Как отмечается, курды обратились к РФ с просьбой о посредничестве, Россия, в свою очередь, выразила готовность работать над сохранением суверенитета и территориальной целостности Сирии.

Первый этап «дорожной карты» – защита границы с Турцией к востоку от Евфрата. Эта роль отведена сирийской армии, которая должна вернуть пограничников в районы, откуда войска Дамаска были выведены в 2012 году – по соглашению с курдами – в то время, когда конфликт набирал силу.

Второй этап – роспуск «Сирийских демократических сил», при этом часть СДС должна войти в сирийскую армию. Те, кто этого не захочет, смогут вернуться к обычной жизни, и курды надеются, что роспуск СДС не будет означать, что американцы заберут выданное им оружие. Сейчас стороны ведут по этому поводу переговоры.

Раздел ископаемых также входит в «дорожную карту», но это не самый острый момент. Курды не против возвращения сирийскому правительству нефтяных скважин, которые они контролируют на северо-востоке страны. Более сложным пунктом переговоров является сохранение собственного управления – мини-парламента и сил безопасности. По данному вопросу переговоры курдов с Дамаском идут с лета 2018 года, однако стороны еще не пришли к окончательному решению.

Не до конца решенным остается и вопрос Манбиджа: в соответствии с обсуждающимся на переговорах с Москвой соглашением о «нейтральной зоне» российская военная полиция должна занять в городе место американских войск. Туда же должна вернуться и сирийская правительственная администрация, но не солдаты.

Tags: 

Comments are closed.