США могут потерять весь Ближний Восток: WP

Опубликовано: 17.01.2019

Президент США не только Сирию, но и рискует потерять американское влияние во всём ближневосточном регионе, считает The Washington Post.

Автор материала Ричард Коэн пишет о «сумасшествии Трампа», о чем, по его мнению, «красноречиво свидетельствует вопиющая бестолковость госсекретаря Майка Помпео, который во время выступления в Египте одновременно заявил и о наступлении, и о бегстве. С одной стороны, он сказал, что “Америка не отступит, пока битва с терроризмом продолжается”, с другой стороны – президент принял решение вывести войска из Сирии. Под конец Помпео добавил сумятицы, объявив: “Когда Америка отступает, остается хаос. Если бросаем друзей в беде, нарастает неприязнь”».

Коэн полагает, что Сирия стала «современным аналогом Балканского полуострова, каким он был перед Первой мировой войной – “пороховой бочкой”, которая взлетит на воздух от первой же спички. Здесь сталкиваются интересы США, России, Ирана, Турции, курдов, саудовцев, экстремистов, израильтян. В Сирии вращается слишком много игроков, поэтому Трампу стоило бы задуматься об этих словах Помпео: “Когда Америка отступает, остается хаос”».

В завершение статьи, автор пишет: «Государства – как дети. США же для них – как родитель. Окружающий мир ждёт от него доброго совета и помощи в установлении правил. И эту задачу Трамп провалил по полной. Своими действиями он лишь приумножил мировой беспорядок. Вопрос сейчас не в том, упустит ли он Сирию – это дело уже решённое – а в том, не упустил ли он заодно и весь регион? Судя по всему, он на полпути».

Очевидно, что мнение автора отражает опасение той части американской элиты, которая все еще рассуждает «глобалистскими» категориями, пытаясь не допустить ухода США с роли «мирового жандарма». Трамп же представляет лагерь «националистов», целью которых является уход с этой роли ввиду серьезнейших экономических проблем, накопившихся за весь предыдущий период времени.

Comments are closed.