Администрация Обамы помогла становлению ИГИЛ, отказав Багдаду в воздушной поддержке: экс-премьер

Опубликовано: 27.02.2019

Экс-глава правительства Ирака считает, что администрация бывшего президента США Барака Обамы сыграла ключевую роль в становлении ИГИЛ, пишут иракские СМИ.

По его словам, ряд решений Вашингтона способствовал тому, что «игиловцам» удалось захватить такие большие территории. Как отмечается, американцы снабжали Багдад подробной информацией о расположении военных частей ИГИЛ в Сирии, рядом с границей Ирака. Однако для атаки позиций террористов иракской армии не хватало авиации. Когда же иракцы запросили воздушную поддержку, США им попросту отказали, предложив попросить помощи у Иордании.

Примечательно, что Вашингтон и Багдад связывал военный договор 2008 года, тогда как с Амманом никакого соглашения не было. В итоге, иракская армия пошла в наступление без поддержки с воздуха и понесла большие потери.

Бывший премьер Ирака также подчеркнул, что США прекратили поставку запчастей от вертолетов и другого военного оборудования и отказались выполнять обязательства по продаже Багдаду истребителей F-16, и он не понимает, по какой причине администрация Обамы приняла такие решения.

Tags: 

Comments are closed.