Алжирская оппозиция пытается выдвинуть единого кандидата на президентские выборы

Опубликовано: 26.02.2019

В Алжире оппозиционные партии пока не смогли договориться по вопросу выдвижения единой согласованной кандидатуры на президентские выборы, которые запланированы на апрель этого года, пишут алжирские СМИ.

Накануне основные оппозиционные силы Алжира по приглашению «Фронта справедливости и развития» провели в столице страны заседание для выбора единого кандидата на предстоящие президентские выборы, однако пока не пришли к консенсусу по данному вопросу.

По окончании заседания было опубликовано совместное заявление, в котором оппозиция объявила о своей поддержке народных протестов против очередного президентского срока А. Бутефлики. Оппозиционные силы призвали власти не препятствовать гражданам осуществлять их законные права.

Следует отметить, что нынешний глава Алжира после инсульта практически не ходит, передвигаясь на инвалидной коляске, и часто выезжает за границу для лечения. Несмотря на это, окружение президента выдвигает его на очередной, пятый срок.

В связи с этим в ряде крупных городов Алжира прошли массовые акции протеста против выдвижения Бутефлики на пятый президентский срок. Протестующие требовали от президента снять свою кандидатуру с предстоящих выборов. При этом митинги прошли без каких-либо потрясений, что вызвало крайнее удивление на Западе.

Comments are closed.