Американцы призвали поддержать переговоры с «талибами»

Опубликовано: 20.02.2019

Представитель пресс-службы госдепартамента США Роберт Палладино выступил с призывом помочь проведению мирных переговоров в Афганистане, сообщает CNN.

По его словам, «политика Соединенных Штатов заключается в поддержке всех шагов, приводящих к мирным переговорам, на которых присутствовали бы правительство страны и движение “Талибан”». Палладино призвал другие государства поддержать эти переговоры.

Ранее афганский президент Ашраф Гани объявил о том, что руководство Афганистана и США договорились о «новом и прозрачном методе работы по примирению», отметив, что при рассмотрении мирного процесса «необходимо учитывать все аспекты и мнения заинтересованных сторон».

Примечательно, что состоявшаяся 5-6 февраля межафганская встреча в Москве, на которую прибыли представители «талибов», вызвала недовольство официального Кабула. Усилиями правительства была сорвана и очередная встреча «Талибана» с представителями США. Данный раунд переговоров хотели провести в Исламабаде 18 февраля, однако в Кабуле напомнили ООН о «черных списках», в которых состоят многие члены «талибской» делегации.

Comments are closed.