Американцы продолжают создавать «Арабское НАТО»

Опубликовано: 22.02.2019

В Вашингтоне прошли консультации о формировании Ближневосточного стратегического альянса (MESA), называемого также «Арабским НАТО», сообщает агентство Reuters.

В состав MESA должны войти 6 стран Персидского залива – Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Кувейт, Бахрейн и Катар, а также Иордания и Египет. Участники встречи отметили, что создаваемый альянс по своей сути является оборонительным, его деятельность «будет направлена на достижение общих целей участвующих в нем стран, в том числе на противодействие региональным угрозам». В свою очередь, в госдепартаменте США подчеркнули, что «создание организации призвано принести в ближневосточный регион стабильность и процветание».

Ранее, в январе, госсекретарь США Майкл Помпео провел деловое турне по ряду ближневосточных государств, где провел серию переговоров. Согласно СМИ, основной причиной визитов стало оказание давления на вышеуказанные страны с целью принудить их к созданию военного альянса.

Однако, по мнению экспертов, на фоне катарского кризиса формирование «Арабского НАТО» пока является довольно проблематичной задачей: глава МИД Катара прямо заявил, что кризис между соседями будет мешать созданию альянса. В то же время, участие катарских солдат в проходящих на территории Саудовской Аравии военных учениях, говорит о том, что имеющиеся разногласия могут быть преодолены.

Comments are closed.