Анкара не хочет образования вакуума после выхода Вашингтона из Сирийской республики

Опубликовано: 07.02.2019

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Вашингтон планируют создать турецко-американский контингент, который сосредоточится на процессе вывода войск США из Сирии, пишут турецкие СМИ.

По словам министра, обе страны «должны обсуждать и координировать процесс вывода войск». При этом он подчеркнул, что вывод войск из Сирии не должен привести к образованию вакуума в сфере безопасности, отметив, что место американских военных не должны занять ни курды, ни сторонники Башара Асада. «Американцы не должны повторять ошибок, допущенных ранее в Ираке и других странах. Вывод войск должен быть скоординированным», – сказал Чавушоглу.

Также глава МИДа повторил тезис о том, что ряд стран финансирует радикальные группировки в Идлибе, пытаясь тем самым добиться срыва договоренностей по «зоне деэскалации» на северо-западе САР: «Определенная категория стран, имеющие свои далеко не позитивные планы по Сирии, платит радикальным группировкам в Идлибе, чтобы они нарушали договоренности. Эти же государства стремятся не допустить формирования комитета по подготовке сирийской Конституции».

Помимо этого, турецкий министр напомнил о том, что, как и в случае с Африном, на северо-востоке Сирии Турции «противостоят террористы PKK и их сирийские ответвления YPG и PYD, и их важно уничтожить».

Tags: 

Comments are closed.