Действия израильских солдат могут расценить как военные преступления: ООН

Опубликовано: 28.02.2019

Международная комиссия, созданная по решению Совета ООН по правам человека, считает, что действия израильских военных, которые расстреливали палестинцев во время «Марша возвращения», могут быть расценены как военное преступление и преступление против человечности, пишет западная пресса.

Как отмечается, комиссия имеет разумные основания считать, что во время «Марша возвращения» израильские солдаты совершили нарушения международных прав человека и международного гуманитарного права. Некоторые из этих нарушений могут представлять собой военные преступления и преступления против человечности, и они должны быть немедленно расследованы Израилем.

Согласно опубликованному заявлению, «не может быть оправдания убийству журналистов, медицинских работников и лиц, которые не представляют непосредственной угрозы. Израильские солдаты осознанно стреляли в этих людей: в 122 случаях при лечении раненых врачам пришлось прибегнуть к ампутациям, причем в 20 случаях – у детей».

Данные материалы будут переданы верховному комиссару ООН по правам человека, чтобы доступ к ним могли получить «национальные и международные механизмы правосудия».

С 30 марта, когда впервые был организован всеобщий «Марш возвращения», по 31 декабря 2018 года были убиты 189 палестинцев, при этом 183 из них погибли от пуль. Ранения получили 6.106 человек, еще 3.098 протестовавших пострадали от пуль и слезоточивого газа, который применяли израильские военные.

Tags: 

Comments are closed.