Эр-Рияд и Абу-Даби используют американское оружие для подкупа «Аль-Каиды»: CNN

Опубликовано: 06.02.2019

Многие вооруженные группировки в Йемене, в том числе связанные с террористической организацией «Аль-Каида», получают американское оружие от Саудовской Аравии и ОАЭ, говорится в репортаже CNN.

По данным телеканала, Эр-Рияд и Абу-Даби используют поставляемое из США оружие в качестве инструмента, позволяющего добиться лояльности боевиков и мятежных племен. При этом часть американского оружия передается в руки радикалов, другая часть в ходе боев попадает к повстанцам.

Как отмечается, США запрещают передачу своего вооружения и технологий третьей стороне и то, что Саудовская Аравия и ОАЭ нарушают это правило, приводит к мнению о том, что Вашингтон просто закрывает глаза на нарушение собственных правил ради продажи оружия указанным двум странам.

Как было установлено, в 2015 году авиация «аравийской коалиции» во главе с КСА сбросила вооружение лоялистам, однако оружие, включая противотанковые ракеты типа TOW, попало в руки «Аль-Каиды».

В провинции Ходейда были найдены десятки бронированных автомобилей MRAP, часть которых была поставлена Эр-Рияду и Абу-Даби из города Бомонт, штат Техас. В ходе боев большое количество таких броневиков перешло в руки повстанцев.

Tags: 

Comments are closed.