Использует ли Белый дом право вето в связи с принятой резолюцией по Йемену?

Опубликовано: 14.02.2019

Палата представителей Конгресса приняла резолюцию, согласно которой США должны прекратить предоставление помощи «аравийской коалиции» в Йемене, пишет The Hill.

Резолюцию поддержали 248 членов Палаты представителей, против высказались 177 человек. Ожидается, что Сенат также одобрит резолюцию, после чего у Дональда Трампа будет 30 дней для подписания соответствующего указа.

Однако Белый дом уже пригрозил наложить на данную резолюцию вето. По мнению администрации, этот документ является «ошибочным» в связи с тем, что военные США напрямую не задействованы в вооруженном конфликте.

Издание приводит заявление представителей Белого дома, считающих, что «взаимодействие с региональными партнерами позволяет поддерживать дипломатические переговоры для завершения конфликта, расширения доступа гуманитарной помощи, сокращения жертв среди мирного населения. Также оно позволяет усилить старания в освобождении американских заложников в Йемене, победить террористов, которые намереваются причинить вред США».

Tags: 

Comments are closed.