Курды начали продавать нефть правительству в Дамаске

Опубликовано: 11.02.2019

Сирийские курды начали продавать нефть из контролируемых ими месторождений правительству в Дамаске, несмотря на экономические санкции США, пишет The Wall Street Journal.

Согласно изданию, сирийское правительство и курды обсуждают возможные условия автономии в свете ожидаемого в апреле вывода американских войск, и судьба нефтяных ресурсов является одной из главных тем переговоров. Дамаск обсуждает контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны, которые находятся под контролем SDF, а также требования курдов о продолжении образовательной программы на курдском языке.

Профессор политических наук Американского университета в Бейруте Хилял Кашан отмечает, что стороны сирийского конфликта участвуют в «прагматических, деловых контактах, а не обсуждают вопросы морали». По его мнению, «война в Сирии – это война чужими руками, и каждый здесь сражается от имени кого-то другого. Курдам нужны деньги. Если они не получат их от сирийского правительства через продажу нефти, они могут попросить денег у США. С другой стороны, если Дамаск не получит нефть от курдов, он может получить ее из других источников. Политика – это прагматика».

В свою очередь, ливанский экономист и бывший министр финансов Джордж Корм считает, что курды на севере Сирии «проявляют интерес к конструктивному диалогу с сирийским правительством, учитывая угрозы Турции создать зону безопасности на севере страны».

Tags: , ,

Comments are closed.