На чью сторону встанут пакистанские власти?

Опубликовано: 18.02.2019

Пакистан может присоединиться к антииранской коалиции в тандеме с КСА и ОАЭ, пишет турецкая пресса.

Вопрос смены курса пакистанских властей, в частности, отдаление от Тегерана и сближение с Эр-Риядом и Абу-Даби, актуализирует недавний визит в Исламабад наследного принца ОАЭ и подписание документов о сотрудничестве.

Как отмечается, внимание мирового сообщества привлекли даты визитов в Пакистан кронпринцев Саудовской Аравии и ОАЭ. Теракты, совершенные в регионе за последнее время, позволяют понять смысл этих визитов. В первом случае целью террористов стали индийские военнослужащие в штате Джамму и Кашмир, во втором – иранские военнослужащие в провинции Белуджистан. Атака на индийских солдат привела к усилению напряженности в отношениях Пакистана и Индии. А атака на иранских военнослужащих является первым признаком витка напряженности в отношениях с Тегераном».

Помимо этого, визиты принцев приобретают особый смысл с учетом того, что они совершаются после антииранской конференции в Варшаве. Пакистан, сконцентрировавшийся на исторической и геополитической конкуренции с Индией, традиционно придерживался беспристрастной политики. Однако последние события позволяют предположить, что пакистанские власти откажутся от политики беспристрастности и присоединятся к антииранской коалиции в тандеме с КСА и ОАЭ.

Главной причиной такого развития событий может стать вызванная терактами напряженность с Ираном и Индией, а также усугубление экономических проблем в стране. При этом, если Пакистан присоединится к антииранской коалиции, это может вызвать внутренние разногласия между шиитами и суннитами, а также инициировать антиправительственную кампанию фронта «Джамаат-и Ислами», традиционно поддерживающего движение «Братья-мусульмане».

Comments are closed.