На конференции в Варшаве арабские и израильские лидеры «делили хлеб в одной комнате»: госсекретарь

Опубликовано: 14.02.2019

Глава госдепартамента США М. Помпео рассказал о подробностях варшавской конференции, посвященной конфликтам на Ближнем Востоке, сообщает агентство Reuters.

Согласно госсекретарю, «арабские и израильские лидеры находились в одной комнате, делили хлеб, обменивались взглядами. Они все приехали сюда с одной целью – обсудить угрозы, которые исходят из Ближнего Востока».

Список угроз перед началом основной дискуссии представили сам Помпео, а также глава МИД Польши Я. Чапутович. Главная тема встречи – войны в Сирии и Йемене, которые породили волну беженцев. Также вопросами для обсуждения названы: опасность распространения атомного оружия; угрозы, исходящие из киберпространства; противодействие финансированию терроризма.

Отдельно был обозначен и Иран. Как заявил польский министр, они осуждают «недопустимые действия Тегерана за границами своей страны, включая Европу, на что Евросоюз ответил дополнительными санкциями. Разница между США и ЕС может заключаться в методах». В свою очередь, глава госдепа заявил, что «невозможно достичь мира на Ближнем востоке без противостояния Ирану».

Эксперты отмечают, что создание антииранской коалиции – это главная цель конференции в Варшаве, что подтвердили и слова израильского премьера Б. Нетаньяху. По его словам, Тель-Авив и министры иностранных дел многих арабских стран «объединились и высказались необычно четко и сильно против общей угрозы иранского режима».

Comments are closed.