Обзор Аравии: почему ОАЭ не хотят быть «младшим братом» КСА; зачем Кувейту британские солдаты; на что США толкают Катар; и многое другое за декабрь 2018 – январь 2019

Опубликовано: 01.02.2019

ОАЭ

В начале декабря Абу-Даби тайно посетил глава партии труда «Авода» Ави Габай, проведший встречу с рядом министров и лицами высшего руководства. На встрече обсуждался конфликт между Палестиной и Израилем и американский план его урегулирования (т.н. сделка века). Не обошлось и без обсуждения «иранской угрозы». Обо всем этом написали сами израильские СМИ, и нет причин этому не верить. Тем более, что, согласно агентству Bloomberg, работающие в ОАЭ иудеи, в т.ч. граждане Израиля, открыли здесь первую в истории страны синагогу.

Другое известное информагентство – Reuters – сообщило, что ОАЭ стали нанимать экс-агентов АНБ для слежки за оппозиционерами, главами государств, журналистами и правозащитниками, а также за лицами подозреваемыми в терроризме и даже за американскими гражданами. Ранее сообщалось о создании Эмиратами «огромной шпионской сети».

Из других новостей можно отметить тот факт, что паспорт ОАЭ стал первым по влиятельности в мире по рейтингу Passport Index, учитывающим количество стран, в которые может въехать без визы владелец документа, или которые может посетить, получив визу уже на месте.

На этом фоне в Абу-Даби прилетела сирийская делегация бизнесменов, которые обсудили вопросы туризма, торговли, недвижимости и альтернативных источников энергии. Вскоре Эмираты возобновили работу своего посольства в Дамаске, став первой арабской страной, восстановившей дипотношения с Сирийской республикой. По всей видимости, такой шаг был сделан в рамках плана по смягчению позиций в отношении Сирии с целью ее отрыва от Тегерана.

Давление на Иран идет и по другим линиям: ОАЭ начал укреплять сотрудничество с Дели с целью восполнения нехватки в Индии энергоносителей, возникшей в результате антииранских санкций. Вероятно, с похожей целью Абу-Даби совместно с Эр-Риядом объявили о предоставлении огромного «нефтяного» кредита Пакистану. В этом же ряду может находиться и визит Н. Патрушева в эмиратскую столицу.

***

В целом, как отмечают эксперты, экономическая мощь, полученный в Йемене боевой опыт, построенные за рубежом военные базы и прагматичный подход во внешней политике – всё это постепенно превращают ОАЭ из «младшего брата» КСА в региональную державу со своим собственными устремлениями. Об этом свидетельствуют и разногласия между Абу-Даби и Каиром по вопросу наступления генерала Х. Хафтара на столицу Ливии. Одна из причин растущих амбиций ОАЭ – личность наследного принца Бен Заеда, оказывающего большое влияние на саудовского кронпринца. Не случайно экс-советник Бен Заеда заявил, что его страна стала «новым центром тяжести в арабском мире».

Правда, такого рода превращению может помешать продолжающийся в Дубае кризис в сфере недвижимости, из-за которого крупнейшие компании этого эмирата («Дамак» и «Эмаар») начинают переживать трудные времена: их акции стремительно падают. Кризис начался еще в 2015 г. по причине падения цен на нефть, усугубили ситуацию и проблемы с Катаром и Ираном. Меры правительства ни к чему не приводят: впервые за 15 лет в международном аэропорту Дубая снизился пассажиропоток.

Впрочем, вполне возможно, что правящий в ОАЭ Бен Заед, будучи правителем другого эмирата – Абу-Даби – не помогает дубайцам намеренно. Дело в том, что эмир Дубая уже несколько лет критикует власти за отход от политики нейтралитета шейха Зайда ан-Нахаяна, отца наследного принца Абу-Даби. Вот и сейчас дубайский эмир вновь призвал дистанцироваться от политики, отдалиться от расизма и возбуждения ненависти и придерживаться равенства всех перед законом, в т.ч. и членов правящей семьи. Также он призвал к укреплению федерализма и единства страны и диверсификации источников доходов, перестав опираться только на внешние инвестиции.

КСА

Эр-Рияд постепенно приходит в себя после грандиозного скандала, связанного с убийством журналиста Джамаля аль-Хашакджи. Большую роль в этом сыграла поддержка Белого дома: М. Помпео прямо заявил, что саудовцев нужно сохранить в качестве союзника, чтобы не допустить их сближения с РФ и КНР.

Правда, Конгресс принял две резолюции, одна из которых возлагает ответственность за убийство на Бен Салмана, а другая рекомендует прекратить поддержку войны в Йемене. Однако эти резолюции обладают лишь декларативным характером. Зато один из ярых критиков КСА, сенатор Л. Грэм, заявил, что, если бы не США, Саудовская Аравия за неделю стала бы «персоязычным государством». По его словам, «без американской помощи саудовская армия не сможет воевать даже с бумажными пакетами». На этом фоне Эр-Рияд подписал соглашение о покупке системы ПРО THAAD на сумму в $15 млрд.

Тем временем, премьер Израиля предостерег от дестабилизации ситуации в КСА, а WSJ опубликовало материал с заголовком «Поедет ли Нетаньяху в Эр-Рияд?». В отличие от Тель-Авива и Вашингтона оказывать давление на саудитов продолжает Турция: в декабре Р. Эрдоган заявил, что аудиозаписи указывают на причастность к инциденту лиц из окружения Бен Салмана. А в январе турецкие власти объявили о намерении инициировать международное расследование этого убийства. В итоге, ООН направила в Стамбул своего следователя, но саудовцы не пустили его даже на порог своего генконсульства. Очевидно, что эта тема еще долго не будет сходить с первых полос турецкой прессы, ведь Анкара прекрасно понимает, какие рычаги давления она получила и на Эр-Рияд, и на Белый дом.

Саудовские власти, безусловно, все это осознают и пытаются лавировать: Эр-Рияд и Москва подписали декларацию о стратегическом партнерстве. Вскоре в КСА совершил визит и глава СВР. Также саудовская оборонная компания Rakaa Holding начала переговоры с РФ и Белоруссией, хотя ранее всегда делала ставку на США. Наконец, в официальной саудовской прессе прозвучали призывы к «сотрудничеству с русскими, чтобы повысить шансы на реализацию своих стратегических интересов».

***

Заметным событием для королевства стала смена глав ключевых ведомств: МИДа, Нацгвардии, Службы безопасности. Также был заменен советник по нацбезопасности. Началось и реформирование главной спецслужбы страны – Службы общей разведки. По одной из версий, перестановки являются следствием скандала по делу об убийстве журналиста: Бен Салман был вынужден пойти на уступки принцам. В этом случае высока вероятность того, что именно они и организовали убийство аль-Хашакджи.

В экономическом плане Эр-Рияд продолжает попытки «слезть с нефтяной иглы»: наследный принц заявил, что в 2019 г. они ожидают роста ненефтегазовых доходов. При этом госрасходы на этот год должны увеличиться до рекордного уровня. Откуда же придут деньги? В том числе, из развлекательного бизнеса: саудовцы хотят войти в топ 10 мировых стран, зарабатывающих в этой сфере. С этой целью в КСА намерены провести такие шоу как концерт рэпера Jay Z и забег быков.

А вот серьезный бизнес из страны постепенно уходит: уже мало кто говорит о развертывании здесь производств таких брендов как Boeing, Lockheed Martin, Intel, AMD или Apple. И создание единой с ОАЭ криптовалюты едва ли здесь поможет.

Йемен

В декабре 2018 г. в Швеции между повстанцами и лоялистами начались переговоры, которые так долго и с большой надеждой ждали простые йеменцы, измученные кровопролитной войной. Спецпредставитель ООН М. Гриффитс, приветствуя участников переговоров, отметил, что необходимо действовать до того, как ситуация выйдет из-под контроля.

Слова Гриффитса подтверждаются положением в стране. По данным ООН, боевые действия, высокие цены на продукты и падение экономики ставят людей на грань выживания и только поставки продовольствия позволяют избежать масштабного голода. На сегодняшний день в Йемене голодают 20.000.000 человек, что составляет примерно 70% населения страны, и это вдвое больше, чем в 2017 г. К этому можно добавить разрушенные больницы и системы водоснабжения, а также антисанитарию, что уже привело к эпидемии холеры и вспышкам других болезней. И это не говоря о смертях из-за сугубо боевых действий: начиная с 2016-го, в Йемене погибли более 60.000 человек. При этом более 28.000 тысяч были убиты за первые 11 месяцев 2018 г., что на 68% больше, чем в 2017 г.

Гриффитс выразил надежду, что 2018-й станет последним годом войны, а 2019-й – годом завершения конфликта. И для этого были все основания: в результате завершившихся 13 декабря переговоров стороны достигли единства мнений по таким важным вопросам как прекращение огня, обмен военнопленными, отвод сил от линии фронта, передача контроля над портом Ходейды силам ООН. Миротворцы даже отправили туда свой первый контингент.

Однако все оказалось не так просто: как это часто бывает, конфликтующие начали обвинять друг друга в нарушении договора, а отвода сил и демилитаризации оговоренных зон так и не произошло. Более того, в январе ситуация обострилась еще больше. Сторонники А. Хади начали мощное наступление в центральных провинциях страны. В ответ на это повстанцы провели серию «беспилотных» атак. 10 января один из дронов нанес удар по базе «Аль-Анад» в провинции Лахдж, что привело к серьезным потерям среди лоялистов – погибли около 10 солдат, кроме того, был убит глава военной разведки, ранения получили начальник генштаба, его заместитель, губернатор провинции Лахдж, его заместитель, а также командир базы. Учитывая сложность положения, в Иордании начался новый раунд мирных переговоров, главным вопросом которых является разработка технических деталей обмена пленными.

На этом фоне эксперты стали говорить о возможности сыграть ключевую роль в урегулировании кризиса со стороны Москвы. Считается, что Кремль, будучи привилегированным собеседником повстанцев и экономическим партнером Эр-Рияда, вполне мог бы стать посредником в процессе политического урегулирования конфликта. Но тут многое будет зависеть от позиции Белого дома, ведь, несмотря на критику со стороны Конгресса, Вашингтон продолжает поддержку «аравийской коалиции». По всей видимости, американцы заинтересованы в наличии «замороженных» конфликтов, которые весьма удобны для ручного управления своими «друзьями».

Катар

Надежды Дохи, приготовившейся было к ослаблению блокады, наложенной на нее «четверкой» (КСА, ОАЭ, Бахрейном и Египтом), вновь не оправдались. Глава МИД, выступая в Давосе, прямо заявил, что «к настоящему моменту никаких признаков прорыва в урегулировании кризиса так и не появилось». Более того, было отмечено, что блокада становится все более жесткой.

На этом фоне министр объявил о необходимости установить еще более тесные связи с такими странами как Турция, Иран и Ирак. Также Доха укрепляет отношения и с Китаем: в декабре в Пекине главы МИД двух стран провели первое совещание в рамках механизма межправительственного стратегического диалога, в ходе которого было подписано соглашение о безвизовом режиме. В конце января в КНР приехал уже сам эмир, и это было частью его азиатского турне, в рамках которого он также посетил Южную Корею и Японию. Ранее глава Катара провел встречу в Куала-Лумпуре с премьер-министром Малайзии, диверсифицируя таким образом свою внешнюю политику. Об этом же говорит и визит в Катар пакистанского премьера, в ходе которого было подписано соглашение о том, что лимит рабочей силы из Пакистана будут увеличен до 150 тысяч человек. Наконец, страну посетил президент Судана, которого эмир заверил в своей поддержке на фоне массовых демонстраций в этом государстве.

Примечательно, но при всем при этом Катар продолжает укреплять отношения и с Вашингтоном. Так, власти объявили о планах вложить $20 млрд в энергопроекты США. Американцы, в свою очередь, продают Дохе оружие. Кроме того, Белый дом пытается провернуть хитроумную комбинацию: катарцев толкают на вытеснение РФ с европейского газового рынка.

***

Важным событием стал выход Катара из ОПЕК, и эксперты высказывают разные мнения о причинах принятого решения – от экономики до мести. На первый взгляд это событие рядовое – из нефтяного картеля то выходят, то заходят обратно. Но все же катарцы были одними из основателей этой организации, и не приведет ли их выход к «эффекту домино»? В этом случае ОПЕК может ожидать распад, а это неминуемо вызовет обвал нефтяного рынка со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Тем временем, компания Qatar Petroleum объявила о том, что приобрела у итальянской Eni 35% в проекте, охватывающем три морских нефтяных месторождения в Мексиканском заливе. Это может стать еще одним шагом в расширении международного охвата QP.

В целом, в геоэкономическом измерении Катар продолжает двигаться вперед. По данным Центробанка, в ноябре 2018-го валютные резервы страны достигли максимального за последние три года размера – почти $50 млрд. При таких цифрах Доха вполне может позволить себе предоставить Ираку $1 млрд на восстановление инфраструктуры и оказывать военную помощь некоторым африканским странам. Так, в Сомали были отправлены 68 единиц современной военной техники, а в Мали – 24 бронеавтомобиля.

Продолжает Катар поддерживать и палестинцев: в Газу была отправлена помощь на $15 млн, которые должны были передать ХАМАС. Однако после реакции Израиля деньги были отданы исключительно на гумпомощь, включая оказание помощи бедным, улучшение и развитие электросетей и т.д.

Заметной новостью для катарцев стал указ о защите родного языка, который обязывает использование арабского языка во всех сферах, всеми правительственными и неправительственными учреждениями. При этом нарушителям грозит штраф в 50 тыс. риалов ($14 тыс.).

Кувейт

В Кувейте два депутата парламента были лишены депутатского мандата и приговорены к тюремному заключению по обвинению в совершении государственного преступления. Депутаты проходили по делу о нападении на парламент, совершённом группой оппозиционеров еще в 2011 г. с целью отставки тогдашнего премьера. Парламентарии отреагировали на данное решение по-разному. Одни заявили, что «теперь все будут чётко понимать границы дозволенного», другие же обвинили суд «в ограничении прав парламента».

В экономическом плане проблемы у кувейтян не просто остаются, а увеличиваются: дефицит бюджета достиг уже $25 млрд, тогда как за прошлый год он составлял лишь $16 млрд. На этом фоне Министерство торговли приняло решение, позволяющее иностранным инвесторам владеть акциями кувейтских банков. Этот шаг был принят в рамках усилий по развитию финансовых рынков страны и привлечению инвестиций.

Из других событий следует отметить подписание договоренностей с Индией о сотрудничестве в сфере найма и защиты индийских рабочих, особенно женщин. В Кувейте работают более 300 тысяч индийцев, 90 тысяч из них – женщины.

***

Важной новостью стало соглашение по созданию в стране британской военной базы, официальной целью которой обозначено «обучение кувейтской армии». При этом на вопрос корреспондентов BBC, есть ли связь между военным сотрудничеством с Лондоном и приграничной проблемой с КСА, замглавы кувейтского МИДа заявил, что ее нет. Но, как говорится, дыма без огня не бывает.

Ранее СМИ сообщили о визите министра нефти Кувейта в Саудию, после чего было решено возобновить добычу нефти на спорных территориях аль-Хафджа и аль-Вафра. Причем сделано это было после вмешательства США. Тут следует пояснить, что после начала блокады Катара кувейтяне стали опасаться, что нефтяной спор с Эр-Риядом станет поводом для политического давления, и катарский сценарий повторится и в отношении Кувейта. Поэтому МИД страны выступал категорически против соглашения о возобновлении добычи в спорных районах, но Госдепартамент США вроде как дал гарантии безопасности.

Однако, зная цену американским гарантиям, Эль-Кувейт решил подстраховаться и договорился с Великобританией. Возможно, это решение поставит крест на планах Турции, которая по примеру Катара также хотела предложить свою защиту от возможных проблем со стороны КСА и ОАЭ.

Бахрейн

Одним из таинственных событий, случившихся на Аравийском п-ве за последний период времени, стала смерть командующего Пятым флотом США. Согласно официальной версии, он покончил с собой. При этом одной из причин могли стать иранские катера. По другой версии за инцидентом могли стоять бахрейнские спецслужбы.

После объявления результатов прошедших в конце 2018 г. выборов в нижнюю палату парламента Бахрейна большинство мест получили независимые депутаты: им досталось 34 места из 40 возможных. Также в парламент впервые прошли 6 женщин. После завершения выборов король Бахрейна назначил новых членов в Совет Шуры – верхнюю палату парламента. Впрочем, на состав правительства выборы никак не повлияли: в кабмине оказалось лишь три новых министра – по делам обороны, финансам и молодежи и спорта.

Не изменилась и политика Манамы по преследованию оппозиционеров: Апелляционный суд оставил в силе приговор Н. Раджабу, одному из лидеров оппозиции, которого приговорили к 5 годам тюрьмы за высказывания против войны в Йемене. Также суд поддержал и приговор в виде пожизненного заключения А. Салману, лидеру движения «Аль-Вифак», обвиненного «в шпионаже в пользу Катара». В ответ руководство «Аль-Вифак» выступило с заявлением, в котором отметило, что «движение масс в Бахрейне не остановится и будет лишь усиливаться, ведь абсолютное большинство бахрейнского народа желает превращения деспотического режима в справедливое государство».

На этом фоне власти Бахрейна продолжают делать произраильские заявления. Так, глава МИД королевства считает, что признание Австралией Иерусалима «столицей Израиля» не затрагивает палестинских требований. И это, несмотря на то, что арабский мир решительно осуждает решение австралийских властей. Ранее тот же министр заявил, что Израиль имеет право на самозащиту в Сирии.

Как отмечают эксперты, эти и другие заявления и решения на самом деле принимаются не в Манаме, а в Эр-Рияде и Абу-Даби, и все заявления относительно катарского кризиса, палестино-израильского конфликта или антииранских санкций являются ничем иным как ретрансляцией указаний из этих двух столиц. Неслучайно страны «четверки» проводят встречи с разведкой Израиля, пытаясь ограничить влияние Ирана и Турции, причем Анкара теперь называется даже «большей угрозой, чем Тегеран».

Оман

Главным событием для Омана, пожалуй, стал визит премьер-министра Израиля, что вызвало ожидаемую реакцию в арабо-мусульманском мире. Глава оманского МИДа был вынужден оправдываться, заявив, что «политическая философия его страны основана на принципе мира с миролюбивыми нациями, и что она не вмешивается в дела других и не позволит вмешиваться в свои». Данные заявления были сделаны в рамках турне оманского министра по странам Залива.

В то же время Маскат, как и Кувейт, все больше укрепляет связи с Лондоном, в рамках чего министр по делам обороны Омана и глава Генштаба Великобритании обсудили пути укрепления военного сотрудничества.

В области экономики следует отметить выдачу разрешения итальянской Eni провести совместно с Oman Oil разведку и добычу на месторождении в провинции Эд-Дахилия. Также власти ищут иностранных партнеров в сфере энергетики для развития нефтяного месторождения Хабхаб. И это не случайно: бюджет страны на 2019 г. принят с дефицитом в $7,3 млрд (на 2018 г. дефицит составлял $7,8 млрд). Недостаток денег планируется покрыть за счет внешних и внутренних заимствований, а также при помощи финансовых накоплений за прошлые годы. К 2020 г. власти хотят диверсифицировать источники дохода для того, чтобы доходы от нефти составляли лишь 22%, тогда как сейчас эта цифра в районе 44%.

Интересный прогноз сделал авторитетный Вашингтонский институт ближневосточных исследований. По мнению экспертов, в случае смерти султана Кабуса бин Саида, здоровье которого нестабильно, во внутренние дела страны вполне может вмешаться соседний Эр-Рияд, которому не нравится нейтралитет Маската в отношениях с Ираном, Йеменом и Катаром. Таким образом, Оман и Кувейт все еще остаются в списке тех стран, где потенциально может случиться новый конфликт или кризис, наподобие того, что случился с Катаром…

Али Алиев, политический обозреватель портала

Muslim Politic

Tags: , ,

Comments are closed.