Москве предлагают новый «нефтяной альянс»

Опубликовано: 07.02.2019

КСА и ее союзники по ОПЕК хотят создания альянса с Россией, которая возглавляет группу из десяти стран, участвующих в международном соглашении ОПЕК+ о регулировании нефтедобычи, пишет The Wall Street Journal. Как отмечается, речь идет о союзе сроком на три года, который не подразумевает расширения состава нефтяного картеля или юридически обязывающих взаимоотношений.

Ранее Саудовская Аравия предлагала создать совершенно новую организацию и пригласить в ее состав Россию как полноправного члена. Иран, Ирак, Нигерия, Ангола и Алжир выступили против, так как это могло привести к олигополии (вся власть была бы сосредоточена в руках Москвы и Эр-Рияда).

Дело в том, что Россия и КСА обеспечивают около 50% добычи 24-х участников сделки ОПЕК+, и при более тесном сотрудничестве они могут практически монопольно принимать решения, при необходимости игнорируя интересы более мелких игроков. В декабре министр энергетики РФ А. Новак заверил, что речи о создании нового картеля пока не идет. Текущее предложение Саудовской Аравии, по сути, является компромиссным вариантом.

Эр-Рияд хочет привлечь сильного союзника в лице России для противостояния с США, поскольку Вашингтон крайне недоволен действиями ОПЕК, поднявшей цены на нефть, и без поддержки Москвы усилия по снижению добычи могут быть обречены на провал.

Согласно изданию, члены ОПЕК+ обсудят предложение об альянсе 18 февраля, а окончательное решение могут принять в апреле, когда стороны рассмотрят возможность изменения условий нефтяного соглашения. Однако не следует забывать, что такая политика может привести к резкой реакции со стороны Белого дома, и смогут ли саудовские власти противостоять этому давлению, пока неизвестно.

Tags: ,

Comments are closed.