Саудовские лоббисты в Европе не дают принять новую версию «стоп-листа»

Опубликовано: 12.02.2019

Группа лоббистов Саудовской Аравии препятствует внесению КСА в «черный список» стран, представляющих угрозу с точки зрения отмывания денег и финансирования террористов, сообщает France-Presse. Как отмечается, внесению в список активно противостоит ряд европейских государств – крупнейших поставщиков оружия Эр-Рияду. Среди них: Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания.

Составление «черного списка», часть которого является конфиденциальной, базируется на критериях, установленных Группой разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег – специальной межправительственной организацией. То или иное государство может попасть в него, если есть «стратегические недостатки в борьбе с отмыванием денег и с противодействием финансированию террористических режимов».

Эксперты подчеркивают, что между Саудовской Аравией и Великобританией, которая является одним из главных противников новой версии «стоп-листа» ЕС, существуют крепкие отношения в оборонной сфере, и их разрыв будет невероятно чувствительным для обоих.

Лондон и Эр-Рияд связывают давние военные связи, включающие поставки техники и вооружений. Так, в 2010-17-х годах на КСА приходилась самая большая доля британского оружейного экспорта, а в структуре импорта вооружений самой Саудовской Аравии англичане занимали второе место после США. Главными тут являются закупки самолетов Eurofighter Typhoon и вооружений к ним: в 2018 году саудовцы подписали с британцами меморандум о намерении приобрести еще 48 этих истребителей вдобавок к тем 72, что были закуплены ранее.

Tags: 

Comments are closed.