США навязали странам Залива «три нет» в отношении Сирии

Опубликовано: 28.02.2019

США начали «экономическую войну» против Сирии после того, как Вашингтон, по сути, «проиграл военное сражение в этой стране», пишет европейская пресса. Американцы активно расширяют санкции в отношении Дамаска и вынуждают своих партнёров на Ближнем Востоке отказаться от сотрудничества с правительством Башара Асада.

Как отмечается, после объявления 20 декабря о выводе из страны 2.000 американских военных Дамаск был в эйфории. Однако уже 1 января стали «пробиваться ростки беспокойства: Евросоюз расширил пакет санкций в отношении 11 бизнесменов, близких к властным кругам. Немногим ранее конгресс США ввёл дополнительные санкции в отношении неамериканских граждан, намеренных вести дела с Сирией. Намеченные было после конференции в Абу-Даби перспективы финансирования восстановления страны бизнесменами Персидского залива, также быстро развеялись».

Усилились давление Вашингтона и на соседа Сирии – Ливан. Согласно ливанцам, США пригрозили банкам тем, что, если в них засекут движение хотя бы одного доллара из Бейрута в Дамаск, те попадут в чёрный список. А глава госдепартамента М. Помпео в ходе визита на Ближний Восток навязал Саудовской Аравии, Кувейту, Иордании, Катару и ОАЭ принцип «трёх нет»: возращению Дамаска в Лигу арабских государств, выделению средств на восстановление страны, возобновлению дипломатических отношений.

Последствия дали о себе знать незамедлительно. Так, визит президента Мавритании был отложен на неопределённый срок. Не должны посещать Дамаск и главы других арабских государств. Интересно, что европейские журналисты озвучивают идею о том, что санкциями может воспользоваться Россия для того, чтобы добиться от Асада уступок относительно политического перехода власти.

Tags: 

Comments are closed.