США уходят из Сирии, но просят своих союзников остаться

Опубликовано: 19.02.2019

На Мюнхенской конференции по безопасности вице-президент США Майк Пенс заявил, что после того, как большая часть американских войск будет выведена из Сирии, они хотели бы, чтобы их европейские союзники расширили свое военное присутствие в этой стране, сообщает CNN.

Пенс отметил, что после ухода Америки из Сирии важно не допустить усиления ИГИЛ, и в связи с этим в Вашингтоне считают, что союзники должны взять на себя «больше ответственности». По его словам, они «хотят вернуть своих солдат домой и просят другие страны подключиться и предоставить необходимые ресурсы, поддержку и персонал, чтобы обеспечить безопасность в регионе и предотвратить усиление ИГИЛ или какой-либо другой экстремистской организации».

Ранее СМИ писали о планах Пентагона по созданию «буферной зоны» на северо-востоке Сирии в районах проживания курдов. По замыслам Пентагона, в этой зоне должны будут находиться порядка 1,5 тыс. солдат, из которых только 200 – военнослужащие армии США. Остальные силы должны предоставить союзники.

При этом спецпредставитель госсекретаря Джеймс Джеффри заявил, что они не хотят возвращения северо-востока Сирии под контроль правительства президента Башара Асада. По его словам, официальный Вашингтон, цели которого на северо-востоке САР не изменились, хочет сохранить безопасность в регионе, а сирийское правительство, наоборот, «дестабилизирует ситуацию».

В свою очередь, издание The Washington Post пишет, что «буферная зона» необходима США для того, чтобы защитить курдские силы от возможной военной операции со стороны Турции.

Tags: 

Comments are closed.