США усилили свое военное присутствие в САР накануне переговоров с Турцией

Опубликовано: 06.02.2019

США перебросили на подконтрольные сирийским курдам территории около 150 грузовиков с бронетехникой и генераторами, что говорит о намерении американской стороны усилить свое присутствие в Сирии, сообщает Anadolu.

Помимо этого, Вашингтон направил в регион многоцелевые бронированные автомобили Humwee, которые Пентагон ранее поставлял «Сирийским демократическим силам» (SDF), костяк которых составляют члены курдских отрядов YPG.

Грузовики, нагруженные бронетранспортерами, рабочей техникой и генераторами пересекли КПП «Симелка» на иракско-сирийской границе вечером 4 февраля. 5 февраля машины достигли логистических центров ВС США в сирийских районах Хараб Ишк и Сиррин, которые американцы используют совместно с курдами. На кадрах, попавших в распоряжение СМИ, видны фуры, груженные генераторами, которые предположительно будут использованы для энергоснабжения баз или при строительстве новых военных объектов.

Примечательно, что после публикаций данных кадров, американские власти начали использовать для переброски крытые грузовики, а в некоторых случаях стали осуществлять свои операции в ночное время суток.

Интересно и то, что свои поставки Пентагон начал осуществлять накануне состоявшихся в Вашингтоне американо-турецких переговоров. Среди вопросов, которые обсуждались на встрече: борьба с ИГИЛ, ситуация в Манбидже и создание «зоны безопасности» на северо-востоке Сирии.

Tags: 

Comments are closed.