Турецкий президент предъявил ультиматум Вашингтону

Опубликовано: 06.02.2019

Президент Турции Реджеп Эрдоган, выступая в парламенте страны, заявил, что «если США в течение нескольких недель не выведут террористов из сирийского города Манбидж, терпение его страны иссякнет», пишут турецкие СМИ.

Также Эрдоган сообщил, что в ближайшие несколько месяцев жители сирийских районов к востоку от реки Евфрат должно сформировать органы местного самоуправления. По его словам, «этот процесс должен проходить при поддержке Турции. Больше они ждать не будут. И никакие угрозы, в том числе санкции, не заставят Анкару пересмотреть свою позицию».

При этом турецкий лидер отметил, что его страна уважает целостность и политическое единство Сирии, признает право сирийского народа на самоопределение и поддерживает процесс создания новой конституции и проведение свободных выборов в САР.

Не забыл Эрдоган и про США, заявив, что Вашингтон должен сдержать обещания, данные турецкой стороне по Сирии: «В противном случае Анкара сама предпримет шаги по устранению угроз национальной безопасности».

На этом фоне 6 февраля в Стамбуле обрушился многоэтажный жилой дом. Согласно местным властям, под завалами могут находиться десятки человек.

Tags: 

Comments are closed.