В Конгрессе поставили вопрос о действиях «аравийской коалиции» в Йемене

Опубликовано: 07.02.2019

Член Палаты представителей Конгресса США И. Омар подвергла критике молчание Вашингтона в ответ на действия «аравийской коалиции» в Йемене, сообщает CNN.

На заседании комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса, на котором обсуждался законопроект о прекращении американской поддержки КСА, Омар заявила, что действия коалиции вызвали один из крупнейших гуманитарных кризисов в мире.

Как отметила конгрессмен: «За последние 3,5 года в Йемене погибло более 17 тысяч человек, еще 40 тысяч получили ранения. Три миллиона жителей Йемена стали внутренними переселенцами, 22 миллиона человек нуждаются в помощи. Миллионы людей голодают. Идущая под руководством Саудовской Аравии война вызвала вспышку эпидемии холеры. И это одна из самых страшных вспышек этой болезни за всю мировую историю».

Также Омар подчеркнула, что Вашингтон незамедлительно реагирует на факты нарушения прав человека и дестабилизацию ситуации в других ближневосточных странах, но в отношении Эр-Рияда этого сделано не было: «Почему в отношении Саудовской Аравии не соблюдаются те же стандарты в области прав человека, что и в отношении других стран?».

Tags: 

Comments are closed.