В составе спецгруппы, убившей журналиста аль-Хашакджи, был специалист по ДНК: турецкая полиция

Опубликовано: 15.02.2019

Главное полицейское управление Стамбула обнародовало новые детали расследования убийства оппозиционного саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи, сообщает Anadolu.

В докладе говорится, что в ходе осмотра резиденции генерального консула КСА было выявлено два колодца, а также «тандыр» (печь-жаровня), который может работать и на газе, и на дровах. Температуру в печи можно довести до тысячи градусов, что позволяет сжечь тело не оставляя даже следов от ДНК.

При этом, как отмечается, в составе группы из 15-ти убийц, прибывших в консульство в день преступления, находился судебно-медицинский эксперт МВД Саудовской Аравии, 47-летний подполковник С. Тубаигу, который защитил магистрскую степень по теме «Анализ ДНК, взятой из кости». Интересно, что этот персонаж является специалистом и в области анатомии, который может определить, остались ли в сожженных костях следы от ДНК.

В свете указанных данных представители турецкой полиции полагают, что убийцы вполне могли сжечь расчлененное тело журналиста. Ранее Анкара выступила за организацию в Стамбуле международного судебного процесса по делу аль-Хашакджи, призвав Эр-Рияд выдать лиц, причастных к этому резонансному преступлению.

Comments are closed.