Видимые и невидимые причины нового конфликта между Индией и Пакистаном

Опубликовано: 28.02.2019

Глава правительства Пакистана Имран Хан пообещал освободить попавшего в плен пилота ВВС Индии, пишут пакистанские СМИ. По его словам, они решили «отпустить пленного индийского пилота в качестве мирного жеста».

Пакистанский премьер отметил, что он попытался позвонить премьер-министру Индии Нарендре Моди, чтобы выразить ему стремление своей страны способствовать деэкскалации напряженности, не уточнив при этом, состоялся ли этот разговор. Ранее глава МИД Пакистана заявил, что Исламабад готов вернуть попавшего в плен пилота сбитого индийского истребителя. Он подчеркнул, что его отпустят, «если это приведет к деэскалации».

Отношения между Пакистаном и Индией резко обострились после теракта в Кашмире, в результате которого погибли более 40 индийских солдат. Стороны обменялись ударами и сбили несколько самолетов.

Эксперты отмечают, что ни одна из сторон, конечно же, не хочет эскалации конфликта, указывая на наличие внешних сил. В частности, речь идет о США, которые не хотят стабильности в регионе и оказывают беспрецедентное давление на Исламабад. К примеру, не так давно Вашингтон приостановил ежегодную помощь Пакистану в размере 2 млрд долларов под предлогом того, что власти страны «не делают того, что от них требуется в борьбе против терроризма в Афганистане».

По всей вероятности, от пакистанского руководства хотят прекращения тесных экономических контактов с Китаем и Ираном. Таким образом, за океаном надеются разорвать торговый коридор от КНР до портов Гвадар и Бендер-Аббас.

Comments are closed.