Американцы намерены признать Голанские высоты частью Израиля?

Опубликовано: 11.03.2019

США предпринимают последовательные шаги по закреплению Тель-Авива на оккупированных территориях, пишут западные СМИ. Первым шагом было признание 6 декабря 2017 года Иерусалима «столицей Израиля» и перенос в этот город американского посольства.

Новым шагом в данном направлении, стал законопроект, представленный сенаторами-республиканцами Тедом Крузом и Томом Коттоном и конгрессменом Майком Галлахером. Согласно ему, «государственная политика США заключается в признании Израиля как суверенного государства на Голанских высотах».

На эти шаги уже отреагировал Дамаск – заместитель главы МИД Сирии официально предупредил ООН о действиях его страны в том случае, если Белый дом признает суверенитет Израиля над оккупированными Голанами. Как отмечается, в данном случае, Сирийская республика будет вынуждена «вступить в конфронтацию с Тель-Авивом, и нас не пугают его спонсоры, помогающие увековечить оккупацию Голанских высот».

В связи с этим эксперты указывают на недавнее развертывание в Израиле вооруженными силами США системы противоракетной обороны THAAD, а также вывод с Ближнего Востока американских истребителей пятого поколения F-22 и замена их на проверенные временем F-15С.

Tags: 

Comments are closed.