Белый дом бьет в барабаны новых войн: американские СМИ

Опубликовано: 22.03.2019

Американское вторжение в Ирак обернулось страшной катастрофой, однако почти никто, кто выступал за ту войну, не поплатился за это своей репутацией и карьерой, считает телеканал MSNBC.

Как было отмечено, такое упорство в нежелании признать ошибки прошлого привело к появлению «бесстыжей администрации Трампа» и грозит новыми войнами с Ираном и Венесуэлой: «Сегодня исполняется ровно 16 лет с начала иракской войны. Это самая большая трагедия за всё последнее время и невероятно поучительный опыт. Мы стали свидетелями того, как в атмосфере страха после событий 11 сентября руководство страны манипулировало общественностью, чтобы сформировать у элит невероятно прочное единое мнение о необходимости предпринять нечто, что тогда – и тем более, сейчас – казалось неправильным и не имеющим оправдания».

«Ценой той войны стали почти 5 тысяч жизней американских военнослужащих, триллионы долларов и жизни сотен тысяч иракцев. Сотни тысяч таких же людей – мужчины, женщины, дети – мертвы из-за событий, инициированных Соединенными Штатами. Пытки узников в тюрьме Абу-Грейб, расстрел детей наёмниками на городской площади, прямо на глазах у родителей… И, что примечательно, за редким исключением, множество ответственных за это людей никак не поплатилось: ни в плане репутации, ни в политическом плане».

«Но более общий вывод таков – когда вы не проводите разбор прошлого, вы создаёте условия, к примеру, для нынешней администрации, где президента консультирует заводила иракской войны, супер-ястреб Джон Болтон. Он советник по национальной безопасности. И пока мы тут разговариваем, он бьёт в барабаны войны одновременно против Ирана и Венесуэлы. И если в эту эпоху, эпоху Трампа, мы не поведём себя иначе, чем при Буше, история повторится».

Comments are closed.