Бороться с угрозой терроризма можно только сообща: вице-президент

Опубликовано: 18.03.2019

Глава МИД Турции М. Чавушоглу в ходе визита в Новую Зеландию заявил, что мусульмане всего мира чрезвычайно обеспокоены ростом исламофобии и расизма, пишут турецкие СМИ.

Как отметил министр, никто «не собирается отступать и оставлять все как есть. Местные мусульмане, население Новой Зеландии, мусульмане всего мира чрезвычайно обеспокоены ростом исламофобии и расизма. Турция будет добиваться подписания международных соглашений, которые обеспечат защиту мусульман во всем мире». Данное заявление было сделано в ходе посещения мечети «Ан-Нур» в новозеландском городе Крайстчерч.

В свою очередь, вице-президент Турции Ф. Октай подчеркнул, что произошедшее в мечети является терактом: «У терроризма нет религиозной, языковой, расовой или географической принадлежности. Хочу обратиться к тем, кто намеренно не называет исполнителя теракта террористом: если бы подобное совершил мусульманин, то это бы вызвало в мире бурю негодования. Террорист является террористом. Еще раз хочу предупредить мировую общественность: терроризм угрожает всем и всюду. Поэтому бороться с этой угрозой надо сообща. Необходимо разработать совместную стратегию борьбы».

Comments are closed.