Что может сделать Эр-Рияд в ответ на поставки С-400 Катару?

Опубликовано: 05.03.2019

Глава МИД Катара заявил, что Москва и Доха пока не пришли к взаимопониманию по поставкам систем С-400, пишут катарские СМИ.

По словам министра, стороны продолжают переговоры, а созданный технический комитет изучает характеристики системы и необходимость ее приобретения. На вопрос журналистов о том, что Саудовская Аравия выдвинула ультиматум в адрес Дохи по поводу намерения купить у России С-400, глава МИД сказал, что «сделки по покупке вооружения каждое государство принимает самостоятельно и независимо от кого-либо».

Ранее французские СМИ сообщали, что саудовский король направил президенту Франции Э. Макрону письмо, в котором предупредил о готовности Эр-Рияда начать военную операцию против Дохи, если та закупит С-400. По мнению монарха, российские ЗРК на территории Катара повлияют на безопасность воздушного пространства КСА.

В связи с этим глава Саудовской Аравии попросил Макрона предотвратить продажу С-400 и сохранить стабильность в регионе. Российские власти в ответ на эти новости отметили, что позиция Эр-Рияда не отразится на планах Москвы поставить Катару ракетные комплексы.

Comments are closed.