Генерал Хафтар прибыл с визитом в Эр-Рияд

Опубликовано: 27.03.2019

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз ас-Сауд провел встречу с главнокомандующим Ливийской национальной армией, генералом Халифой Хафтаром, пишут саудовские СМИ.

На встрече, состоявшейся во дворце «Аль-Ямама» в Эр-Рияде, саудовский монарх подтвердил приверженность королевства безопасности и стабильности Ливии и пожелал ливийскому народу прогресса и процветания. Также стороны обсудили последние события в Ливийской республике.

Следует отметить, что основным союзником Хафтара в арабском мире является наследный принц Абу-Даби Бен Заед, который считается «стратегическим» другом саудовского кронпринца Бен Салмана. В связи с этим эксперты предлагают рассматривать встречу с ливийским генералом через призму взаимоотношений двух наследных принцев.

В настоящее время в Ливии продолжают действовать два параллельных правительства:

1) признанное международным сообществом «Правительство национального согласия» (ПНС) под руководством Фаиза Сараджа, которое базируется в Триполи;

2) временный кабмин, располагающийся в г. Тобрук на востоке страны, который поддерживается Ливийской национальной армией (ЛНА) во главе с Хафтаром.

Как сообщается, 14-16 апреля планируется созвать Общенациональную конференцию по поиску политического выхода из ливийского кризиса.

Tags: 

Comments are closed.