Изменится ли внешнеполитический курс Казахстана после ухода Н. Назарбаева?

Опубликовано: 20.03.2019

Согласно экспертному мнению, уход Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана не должен привести к резкому изменению внешнеполитического курса республики, пишет ТАСС.

Как отмечается, особых перемен во внешнем векторе Казахстана, по крайней мере, в ближайшем будущем, не ожидается. Тем более, что во главе государства стал такой опытный дипломат как Касым-Жомарт Токаев, который фактически выстраивал нынешний внешнеполитический казахстанский курс.

Вероятнее всего, страна продолжит путь многовекторной политики, однако в приоритете останутся всесторонние отношения с Россией, странами Центральной Азии и Китаем. Астана наверняка сохранит сотрудничество с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), ведь евразийская интеграция являлась инициативой именно Назарбаева, а не проектом Москвы, как это многие ошибочно считают.

Уход Назарбаева с должности президента не должен отразиться и на отношениях Астаны с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Для Казахстана, который сейчас вступает в предвыборный период, очень важно сохранить общественно-политическую стабильность, и сотрудничество с ОДКБ в этом плане тоже будет играть не последнюю роль.

Правда, не исключается возможность того, что такие влиятельные мировые игроки как Евросоюз и США, могут попытаться вмешаться в предвыборный процесс, чтобы повлиять на ситуацию. Однако у новой команды во главе с Токаевым должно хватить механизмов провести предстоящие выборы в правовом поле и обеспечить в Казахстане общественно-политическую стабильность.

Во многом этому может способствовать тот факт, что Назарбаев полностью не ушел из большой политики. Он сохраняет пост руководителя Совета безопасности, который выполняет функции контроля за органами власти и является ключевым звеном в системе госуправления. Кроме того, бывший президент остается лидером партии, которая широко представлена в законодательной сфере и исполнительной власти. Поэтому в том или ином формате Назарбаев продолжает работать и оказывать большое влияние на политическую жизнь в Казахстане.

Tags: 

Comments are closed.