Израильтяне помогали саудовцам вести слежку за инакомыслящими

Опубликовано: 22.03.2019

Сауд аль-Кахтани, бывший советник наследного принца КСА, которого подозревают в причастности к убийству Джамаля аль-Хашакджи, пользовался услугами израильской компании NSO Group для слежки за инакомыслящими, пишет The New York Times.

Согласно изданию, аль-Кахтани давал поручения этой компании вести слежку в Интернете за лицами, критически настроенными по отношению к Саудовской Аравии. При этом экс-советник планировал использовать сотрудников NSO Group для шпионажа в Турции, Катаре, Франции и Великобритании.

По оценке NYT, в мировой экономике доля подобных заказных хакерских предприятий, не отягчающих себя моральными принципами, достигает в стоимостном выражении $12 млрд. Эти фирмы малочисленны, весьма эффективны и способны оперативно выполнять самые сложные задачи. Данная особенность превращает их в идеальный инструмент для тех государств, у которых не хватает возможностей для формирования обычных вооруженных сил.

Ранее турецкий суд выдал ордер на арест бывшего заместителя главы Службы общей разведки КСА, генерала Ахмеда аль-Асири, и экс-советника наследного принца, Сауда аль-Кахтани, которые подозреваются в причастности к убийству аль-Хашакджи.

Comments are closed.